29 августа 2022, 16:49

Губернатор Севастополя Развожаев объявил о отставке главы департамента капстроя Гапицонова

Директор департамента капитального строительства Севастополя — миллионер Илларион Гапицонов, при котором провалено строительство множества важных для города объектов возбуждены уголовные дела против подрядчиков и его команды, отправлен в отставку.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаева, слова которого привела пресс-служба правительства города, обставил увольнение как кадровую пертурбацию: Гапицонов, руководивший департаментом капстроя с сентября 2019 года, переведён на позицию помощника главы Севастополя по вопросам оказания помощи освобождённым территориям на Украине, над которыми шефствует Севастополь.

Игорь Ахмедов — первый замдиректора департамента капитального строительства Севастополя — будет временно возглавлять это ведомство.

Наш источник, близкий к правительству города, не исключил, что в дальнейшем директором департамента может быть назначена Ирина Гагарина — приглашённая в Севастополь чиновница из Курганской области.

Приглашённый Развожаевым из Республики Крым Илларион Гапицонов стал «токсичным» как минимум для жителей Севастополя (в их числе депутаты заксобрания города и влиятельные застройщики) из-за многочисленных скандалов, связанных с ним, его деятельностью и его командой.

Например, команда Гапицонова инициировала точечную застройку многоквартирным жильём улицы Кокчетавской, вызвавшую широкий резонанс среди местных жителей, успокаивать их и отменять этот прожект пришлось губернатору Севастополю.

Следственный комитет возбудил уголовные дела против Вадима Бабкина — директора госучреждения «Единая дирекция капитального строительства» (превышение должностных полномочий и служебный подлог), подведомственного Гапицонову, против Игоря Анацкого — главы и собственника компании «Асгард» (мошенничество с бюджетными деньгами в особо крупном размере), нанятой командой Гапицонова для возведения и реконструкции крупных объектов в Севастополя, против Петра Емельянова — гендиректора и хозяина фирмы «Гласстрой» (мошенничество с бюджетными деньгами в особо крупном размере), нанятой командой департамента капстроя Севастополя для реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве.

При Гапицонове масштабные строительные объекты дорожали, однако их возведение срывалось один за одним: например, больница скорой медпомощи, онкологический диспансер на Фиолентовском шоссе, балаклавский стадион «Горняк», детсад на улице Героев Бреста и так далее, о чём постоянно писала «Политема».