08 августа 2022, 17:10

Провальное строительство в Севастополе онкодиспансера стало дороже на 679 миллионов рублей

Цена государственного контракта о строительстве в Севастополе онкологического диспансера, возведением которого занимается дочерняя структура госкорпорации Ростех, увеличен на 679 миллионов рублей. Об этом договорились представители исполнительной власти города, заказавшие строительство медучреждения, и подрядчик — общество с ограниченной ответственностью «РТ-СоцСтрой», сорвавшее выполнение работ. Это выяснила «Политема» при изучении сведений Единой информационной системы в сфере закупок.

Госконтракт о строительстве онкодиспансера на Фиолентовском шоссе, заключение которого было постановкой для пиар-кампании главы Севастополя Михаила Развожаева, подписали 17 декабря 2020 года. Заказчик работ — государственное учреждение «Единая дирекция капитального строительства» (подведомственная организация департамента капитального строительства Севастополя), руководитель которого Вадим Бабкин — фигурант возбуждённого Следкомом уголовного дела о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Исполнитель работ — ООО «РТ-СоцСтрой», назначенное подрядчиком без конкурсных процедур по личному распоряжению Развожаева.

По условиям контракта, его цена была 2 миллиарда 827 миллионов бюджетных рублей на 17 декабря 2020 года, а компания «РТ-СоцСтрой» обязалась закончить работы 15 декабря 2022 года (копия документа есть у редакции). Однако 23 мая 2022 года «Единая дирекция капитального строительства» и «РТ-СоцСтрой» подписали допсоглашение к госконтракту, увеличив его цену на 679 миллионов рублей — под предлогом якобы существенного подорожания стройресурсов — до 3 миллиардов 506 миллионов рублей.

Это было сделано вопреки тому, что ООО «РТ-СоцСтрой» нарушало условия государственного контракта — за что компании неоднократно выписывались штрафы «Единой дирекцией капитального строительства». В частности, фирма «РТ-СоцСтрой» не обеспечила видеонаблюдение за строительством объекта; не выполнила необходимые работы по обустройству и надлежащему содержанию строительной площадки; не разработала проект организации строительства и не предоставила проект производства работ; не вывела на стройплощадку необходимое количество рабочих; допустила длительные просрочки выполнения работ и так далее. Более того, ООО «РТ-СоцСтрой» не устраняло выявленные нарушения (копии подтверждающих документов, составленных «Единой дирекцией капитального строительства», есть у «Политемы»).

О возникновении этих проблем мы писали ещё в апреле 2021 года. Однако в правительстве Севастополя, возглавляемом губернатором Михаилом Развожаевым, скрывали их. Глава города признал срыв строительства онкологического диспансера только после предъявления претензий депутатами законодательного собрания Севастополя в июне 2022 года. Развожаев объяснил провал работ тем, что ООО «РТ-СоцСтрой» якобы отказалось выставлять властям Севастополя счёт за выполненные работы по старым расценкам из-за нежелания терять деньги, так как работы якобы подорожали из-за роста цен на строительные материалы в 2021 году.

Депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова попросила Развожаева или образумить «РТ-Соцстрой», либо разорвать отношения с ростеховской «дочкой». Развожаев сказал, что после утверждения новой сметы объекта строительство, может быть, будет ускорено, а если это не произойдёт к 1 сентября 2022 года, то будет поставлен вопрос о прекращении исполнения контракта с «РТ-Соцстрой».

«Политема» писала, что компания «РТ-СоцСтрой» назначена генподрядчиком строительства в Ялте медицинского центра Федерального медико-биологического агентства.