04 июля 2022, 17:08

Ещё одного подрядчика Развожаева будут судить по обвинению в хищении денег в Севастополе

Очередной подрядчик, нанятый командой губернатора Севастополя Михаила Развожаева, предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере, сообщили правоохранители.

Ленинский районный суд Севастополя рассмотрит уголовное дело гендиректора общества с ограниченной ответственностью «Гласстрой» — бывшего подрядчика реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве.

Руководитель фирмы, с которой госучреждение «Дирекция капитального строительства» (переименовано в «Единую дирекцию капитального строительства»; подведомственная организация департамента капитального строительства Севастополя — прим.) в октябре 2019 года заключило контракт о реконструкции объекта, в феврале-июле 2020 года похитил 12 миллионов рублей — части выделенного властями Севастополя аванса — под предлогом покупки оборудования и стройматериалов, которые не были поставлены или были куплены по дешёвке, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Пресс-служба надзорного ведомства уточнила, что полученный компанией аванс составлял 30% от цены контракта, которая была более 340 миллионов рублей, и добавила, что в ходе следствия гендиректор ООО «Гласстрой» полностью возместил причинённый ущерб.

В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по материалам прокурорской проверки, собрано достаточно доказательств причастности руководителя компании-подрядчика к совершению преступления, отметила пресс-служба главного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю, сотрудники которого вели расследование.

По сведениям «Политемы», полученным из материалов Ленинского райсуда Севастополя, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), является Пётр Сергеевич Емельянов. Его уголовное дело было зарегистрировано в суде 29 июня 2022 года и передано судье 30 июня 2022 года.

По нашей информации, полученной из системы госзакупок РФ, в октябре 2019 года — тогда главой Севастополя уже был Михаил Развожаев — контракт о реконструкции стадиона «Горняк» был заключён «Дирекцией капитального строительства» с ООО «Гласстрой» из Санкт-Петербурга. Гендиректором и владельцем этой фирмы, согласно информации из ЕГРЮЛ РФ, является Пётр Сергеевич Емельянов.

Согласно условиям контракта, его цена составила 340,49 миллиона рублей, а компания «Гласстрой» обязалась закончить все работы до 1 декабря 2020 года. Однако этого не произошло.

В июле 2020 года чиновники Развожаева обвинили своего подрядчика в том, что он просрочил выполнение работ на 182 дня и оштрафовали его на 9,29 миллиона рублей. А в августе 2020 года управленцы Развожаева объявили фирме «Гласстрой» о том, что разрывают заключённый с ней контракт в одностороннем порядке из-за срыва реконструкции, потребовали от неё вернуть 101,41 миллиона рублей — не освоенного аванса, заплатить 10,4 миллиона рублей — неустойку за просрочки работ. Хотя, отметим, команда губернатора Развожаева, развивая навыки пустословия, в марте 2020 года публично говорила о завершении реконструкции стадиона в декабре 2020 года.

Добавим, что позже, в декабре 2020 года, по указанию главы Севастополя Михаила Развожаева подрядчиком реконструкции «Горняка» назначили компанию «Теплостройсервис», которая также провалила работы на объекте, о чём писала «Политема».

Ранее стало известно, что другого подрядчика Развожаева, провалившего реконструкцию спорткомплекса имени 200-летия Севастополя и строительство ледового катка, будут судить также за мошенничество с бюджетными деньгами в особо крупном размере.

Напомним, в заксобрании призвали губернатора Севастополя Развожаева меньше пиариться и больше работать.