15 марта 2022, 11:29

Губернатор Севастополя не будет увольнять подследственного подчинённого Бабкина

Вина директора госучреждения «Единая дирекция капитального строительства» Вадима Бабкина, которого Следственный комитет обвинил в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и служебном подлоге, не доказана. Поэтому «не очень корректно будет свою позицию озвучивать», сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Хотя она у меня, безусловно, есть», — сказал глава города.

Развожаев добавил, что есть факты, «связанные с документами», с ними «пусть правоохранительные органы разбираются».

«В случае принятия судом решения будем смотреть по итогам, если суд решение примет, — кто дальше будет руководить дирекцией», — сказал губернатор Севастополя, не уточнив, какое судебное решение имел в виду — или об отстранении от должности, или обвинительный приговор.

По версии Следкома, Бабкин заключил с фирмой контракт на поставку, сборку и расстановку мебели в строившемся на улице Симонка детсаду. Потом Бабкин потребовал от своих подчинённых указать в акте приёма-передачи товара ложные сведения об исполнении компанией контракта и оплатить ей невыполненные работы, хотя детсад не был введён в эксплуатацию и не был готов к приёму мебели, о чём знал чиновник. Директор фирмы, получив из бюджета Севастополя более 1,4 миллиона рублей, похитил их.

Однако губернатор Севастополя заявил в интервью местным СМИ, что «эти деньги в бюджете».

Напомним, Бабкин в рамках расследования возбуждённого в отношении него уголовного дела арестован судом по ходатайству следствия.

«Единая дирекция капитального строительства» — учреждение департамента капитального строительства Севастополя, которое возглавляет Илларион Гапицонов. Он — под контролем вице-губернатора Севастополя Алексею Парикина, который у Развожаева отвечает за капитальное строительство и финансы.

«Единая дирекция капитального строительства» заключала госконтракты на строительство и ремонты объектов в Севастополе с компаниями, которые назначались подрядчиками — без конкурсных процедур — по личным распоряжениям губернатора Михаила Развожаева.