19 августа 2022, 20:26

Команда Развожаева перенесла конец сорванной реконструкции стадиона «Горняк» в Севастополе

Команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева перенесла срок завершения провальной реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве. Об этом узнала «Политема», изучая документы исполнительной власти города и связанных с ней организацией.

В нашем распоряжении оказалась копия дополнительного соглашения к государственному контракту о реконструкции «Горняка», подписанное 4 августа 2022 года заказчиком работ — госучреждением «Единая дирекция капитального строительства» с подрядчиком — компанией «Теплостройсервис». Согласно этому допсоглашению, стороны договорились, что цена контракта увеличена до 336,93 миллиона рублей, а фирма «Теплостройсервис» закончит все работы на стадионе 1 сентября 2022 года.

Отметим, что губернатор Развожаева, который поставил «Теплостройсервис» на этот объект, ранее объявил об открытии стадиона «Горняк» в июле 2022 года, а потом заявил, что открытие объекта — непременно достойной и красиво — будет в августе 2022 года.

Напомним, госконтракт о реконструкции балаклавского стадиона «Горняк» — очередным неудачливым подрядчиком, который при попустительстве властей ведёт себя непорядочно на гособъектах в Севастополе и Республике Крым — был подписан 14 декабря 2020 года. Заказчик работ — «Единая дирекция капитального строительства» (подведомственная организация печально известного департамента капстроительства Севастополя, возглавляемого скандально известным миллионером Илларионом Гапицоновым), исполнитель работ — московское ООО «Теплостройсервис». Компания «Теплостройсервис» была назначена подрядчиком без конкурсных процедур, потому что сделать так распорядился губернатор Севастополя Развожаев.

Согласно первоначальным условиям контракта, его цена составляла 235,88 миллиона бюджетных рублей, а фирма «Теплостройсервис» обязана была закончить реконструкцию 31 августа 2021 года. Естественно, исполнение государственного задания было сорвано подрядчиком, что скрывалось командой Развожаева от жителей города, поэтому «Единая дирекция капитального строительства» и «Теплостройсервис» 14 октября 2021 года заключили допсоглашение к контракту, перенеся срок завершения работ на «Горняке» на 31 декабря 2021 года. И опять была провалена реконструкция в установленные сроки, но команда Развожаева, попустительствовавшая подрядчику, закрыла на это глаза и бессовестно обманывала севастопольцев в том, когда будет закончена реконструкция.

Отметим, что предыдущий подрядчик реконструкции «Горняка», нанятый также командой Развожаева, обвинён в хищении бюджетных денег, выделенных на стадион, в особо крупном размере.