01 июля 2022, 17:51

Подрядчик губернатора Развожаева похитил 277 миллионов рублей в Севастополе — силовики

Подрядчик реконструкции спорткомплекса и строительства ледового катка в Севастополе, нанятый по указанию губернатора Михаила Развожаева, обвинён в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

По данным пресс-службы главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю, гендиректор компании-подрядчика, получившей от властей Севастополя более 1 миллиарда 256 миллионов рублей — авансов на реконструкцию спорткомплекса и строительства катка, подписал фиктивные документы на поставку стройматериалов, похитив больше 277 миллионов рублей.

Уголовное дело, возбуждённое на основании материалов прокурорской проверки, передано в суд для рассмотрения по существу, во время предварительного следствия гендиректор фирмы полностью возместил властям Севастополя нанесённый ущерб, уточнила пресс-служба главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю. В ведомстве отметили, что есть все доказательства причастности обвиняемого к инкриминируемым преступлениям.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя, руководитель которой Максим Жук утвердил обвинительное заключение по этому делу, уточнила: речь идёт о генеральном директоре общества с ограниченной ответственностью «Асгард», совершившем инкриминируемые ему преступления в декабре 2019 года-апреле 2020 года (спорткомплекс) и в августе-сентябре 2020 года (ледовый каток).

По данным «Политемы», дело будет рассматривать Ленинский районный суд Севастополя, перед которым предстанет Игорь Олегович Анацкий, обвиняемый по двум эпизодам совершения преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело, о расследовании которого стало известно осенью 2021 года, зарегистрировано в суде 30 июня 2022 года.

Согласно данным ЕГРЮЛ РФ, гендиректором и собственником ООО «Асгард», зарегистрированного в Симферополе (Республика Крым), является Игорь Олегович Анацкий. В портфель компании, согласно данным системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС», попали четыре десятка государственных заказов от федеральных и региональных властей Крыма и Севастополя на сумму 6 миллиардов 428 миллионов рублей.

Только в Севастополе компания «Асгард», которую подрядчиком объектов назначил без конкурсных процедур лично губернатор Михаил Развожаев, получила госконтракты на сумму — как минимум — 3 миллиарда 450 миллионов рублей. При этом фирма провалила работы на объектах, а команда Развожаева попустительствовала этому, о чём писало наше издание.

Уточним, что в материалах уголовного дела Анацкого речь идёт, согласно сведениям пресс-службы прокуратуры Севастополя, о мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на реконструкцию спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя в Загородной балке и строительство крытого ледового катка возле пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе.

Мы писали, что команда Развожаева замалчивала как срыв реконструкции СОК имени 200-летия Севастополя, так и крах строительства ледового катка.

Развожаев, отчитываясь 28 июня 2022 года перед заксобранием Севастополя о работе правительства города в 2021 году, скрыл информацию об уголовном преследовании Анацкого.

Напомним, что в Севастополе командой губернатора Михаила Развожаева и его подрядчиками сорвано строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Каче и Инкермане.

Ранее стало известно о том, что назначенная Развожаевым компания провалила строительство детского сада в Каче.