22 мая 2022, 12:37

Знаковый проект точечной застройки в Севастополе одобрен в команде губернатора Развожаева

В команде губернатора Севастополя Михаила Развожаева, прекратившего заигрывать с градозащитниками и остановившего заезженную им пластинку прекращения незаконной и точечной застройки, согласовали уплотнительное строительство жилья в центральной части города.

Что и где хотят построить

В архитектурно-художественном совете при правительстве Севастополя, подконтрольном Развожаеву, одобрили проект возведения многоквартирного дома бизнес-класса на улице Частника/улице Щорса, 17. Но с оговоркой: необходимо доработать несколько деталей внешнего вида будущего дома, сказали участники заседания совета 20 мая.

Согласно презентации проекта, это будет дом в пять этажей (в том числе подвальный). На первом — коммерческие помещения, на втором и третьем — восемь квартир в общем, на четвёртом — три квартиры, а в подвальном — парковка на 19 машин. На территории элитного дома будут детская площадка (45 квадратных метров), площадка для отдыха (33 квадратных метра), спортплощадка (74 квадратных метра), площадка для сушки белья (15 квадратных метров; надо полагать, для батистовых портянок и фильдеперсовых чулок вип-жильцов).

Эскизное представление элитного дома, который хотят построить на улице Частника/улице Щорса, 17 в Севастополе. Фото предоставлено пресс-службой правительства Севастополя (из материалов ООО «Архитектурно-проектное бюро «Основа»)

«Хороший объект! Место — хорошее! Главное — достойное его дальше реализовать», — похвалил точечную вип-застройку замгубернатора Севастополя Николай Гордюшин, курирующий в команде Развожаева градостроительство и архитектуру.

«Мы экономить не собираемся, мы планируем сделать достойную вещь, которая будет для Севастополя знаковой и образцом того, как надо [строить]», — ответил ему представитель застройщика на улице Частника/улице Щорса, 17.

Строить будут на участке площадью 1579 квадратных метров (разрешённый вид использования — малоэтажная многоквартирная жилая застройка). Надел окружён сложившейся индивидуальной жилой застройкой и многоквартирными домами. Рядом — бывший стадион «Чайка», превращённый в базар, гостиница «Крым», управление МВД по Севастополю, городская больница №1. С участка есть прямой выход на перекрёсток улиц Частника и Костомаровской с выездом на площадь Восставших. Кроме того, участок находится в зоне исторического поселения федерального значения, где вести деятельность можно только при соблюдении особых условий.

Место строительства (выделено жёлтым цветом) элитного дома на улице Частника/улице Щорса, 17 в Севастополе. Скриншот ПККР

Участок принадлежит Севастополю, находится в аренде у компании «Специализированный застройщик «Пассат ЛТД.», решившей возвести на наделе многоквартирный дом, стоимость которого 389 миллионов рублей, уточнила Виктория Дёмина, представитель архитектурно-проектного бюро «Основа» (разработчика проекта).

Проектировщик с душком

Собственно, установление разработчика проекта — ООО «Архитектурно-проектное бюро «Основа» — дало основание предположить, почему в архитектурно-художественном совете оказались благорасположены к стройке на улице Частника/улице Щорса, 17.

За несколько недель до заседания в состав совета команда Развожаева ввела Максима Игоревича Стрецкиса — директора и совладельца ООО «Архитектурно-проектное бюро «Основа», согласно ЕГРЮЛ РФ.

Компания, если верить информации на её сайте, из обслуги печально известных севастопольских строек. Например, спроектировала высотку сблизившегося с губернатором Развожаевым экс-министра обороны Украины Лебедева, придомовой территорией которой станет парк Победы; многоквартирные дома «Гагаринские высотки» на улице Маринеско, выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию которых застройщик и чиновники продавили через Арбитражный суд Севастополя.

А если учесть, что заместителем командующего Черноморским флотом по финансово-экономической работе был назначен Игорь Стрецкис, на которого очень похож Дмитрий Стрецкис (как сын на отца, честное слово), то предположение о благорасположенности архитектурно-художественного совета к проекту «Основы» становится ещё ярче. Особенно в свете слов одного из политиков: есть множество способов сделать карьеру, но самый верный — родиться в нужной семье.

Кто будет строить

Застройщик — упомянутая выше компания «Специализированный застройщик «Пассат ЛТД.». Она зарегистрирована в Севастополе. Директор — Евгений Пиперков, экс-депутат Севастопольского горсовета; он — совладелец ООО «Терра», планировавшего построить многоквартирные дома впритык к памятнику природы Ушакова балка, но ему в этом отказали и закрепили отказ судебным решением.

Собственники ООО «СЗ «Пассат ЛТД.» — бизнесмены Сергей Галаган и Александр Бадовский. (Компания ранее принадлежала предпринимателям Сергею Айвазяну и Наталье Айвазян, но в августе 2021 года перешла под контроль Галагана и Бадовского, согласно системе «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС»).

Изначально участок на улице Частника/улице Щорса, 17 находился у ООО «Пассат ЛТД.» (позже переименовано в ООО «СЗ «Пассат ЛТД.») на праве постоянного пользования с 2000 года, когда фирме был выдан Севастопольской горгосадминистрацией госакт на землю. После возвращения Севастополя в состав России компания заключила с департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя договор аренды участка. Правительство Севастополя предпринимало попытки — сразу скажем: неудачные — изъять участок в пользу города из-за того, что, как аргументировали чиновники, земля не использовалась более трёх лет, о чём сказано в судебных материалах, с которыми ознакомилась «Политема».

Напомним, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева, на словах запретившего строить новые многоквартирные дома до утверждения нового генплана города и декларировавшего прекращение точечной застройки, попустительствует или содействует таким проектам. Например, на улице Брестской, в парке Победы, на улице Героев Бреста, на улице Маячной и так далее.

Сам Развожаев, перестав стесняться этого, объявил столпами экономики Севастополя застройку и виноделие, которые принесут «быстрые деньги».