16 апреля 2022, 13:26

В правительстве Севастополя хотят построить 160-квартирный дом на улице Героев Бреста

В рамках программы создания в Севастополе доступного для покупки жителями города жилья построят многоквартирный дом в Гагаринском районе, информация об этом прозвучала на заседании правительства города 15 апреля.

Замдиректора департамента капитального строительства Севастополя Игорь Ахмедов рассказал, что ориентировочная общая площадь квартир в многоквартирном доме, который введут в эксплуатацию в 2024 году, будет 8750 квадратных метров.

«Мы подобрали участок в районе [улицы] Героев Бреста, где строится детский садик», — уточнил Ахмедов место строительства МКД.

По его словам, в ближайшее время, после завершения бюрократических процедур, можно будет начать проектирование этого МКД на 160 квартир.

Проектирование и госэкспертиза проектной документации и инженерных изысканий для возведения дома профинансируют из бюджета Севастополя, уточнил замдиректора департамента капитального строительства.

А вот строительство МКД будут вести за счёт полученного в банке кредита в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Квартиры (с чистовой отделкой) в этом МКД будут продаваться по установленной государством стоимости, уточнило издание ForPost со ссылкой на представителей правительства Севастополя.

По информации «Политемы», организацией строительства многоквартирного дома в районе улицы Героев Бреста займётся НКО «Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя», учреждённый департаментом капитального строительства Севастополя и зарегистрированный в декабре 2020 года. Фондом для осуществления проекта строительства МКД создана компания-застройщик — ООО «Специализированный застройщик «Доступное жилье №1», зарегистрированное в марте 2022 года. Обе организации зарегистрированы по одному адресу: улица Большая Морская, 1 — в принадлежащем правительству Севастополя здании бывшего центрального конструкторского бюро «Черноморец».

Руководитель «Фонда развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя» — Владимир Зубков, согласно данным ЕГРЮЛ РФ. Зубков был директором ООО «Соцжилстрой», руководителем которого — до Зубкова — был, согласно данным системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС», Юрий Прихожанов (скандально известный глава управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя, службы государственного строительного надзора Республики Крым).

Руководитель ООО «Специализированный застройщик «Доступное жилье №1» — Андрей Владимирович Попов, согласно данным ЕГРЮЛ РФ. Чиновник с такими ФИО ранее возглавлял департамент капитального строительства Севастополя и был снят с этой должности летом 2017 года. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, в результате чего ветераны Великой Отечественной войны получили купленные за деньги бюджета Севастополя не пригодные для проживания квартиры; дело было передано в суд для рассмотрения по существу в январе 2019 года, писало издание ForPost. Однако официальной информации, чем завершился процесс, нет.

По нашим сведениям, «Специализированный застройщик «Доступное жилье №1» может построить 160-квартирный МКД, о котором сообщили в правительстве Севастополя, на одном из двух участков. Один — на улице Героев Бреста, другой — на Столетовском проспекте. Других вариантов там, как мы считаем, нет.

Первый участок — Столетовский проспект, 4. Его площадь — 0,56 гектара. Это сквер «Байконур». Но вид разрешённого использования надела, согласно данным публичной кадастровой карты РФ, — «для строительства и обслуживания парка-бульвара им. Кесаева с многоквартирными жилыми домами и объектами соцкультбыта». Участок жителями Севастополя отвоевали — под развитие общественного пространства — у застройщиков, прибравших к своим рукам землю при Украине.

Участок на Столетовском проспекте (выделен жёлтым цветом), на котором, возможно, начнут строить МКД по плану правительства Севастополя. Скриншот ПККР

Второй участок — улица Героев Бреста, возле дома №46. Его площадь — 0,75 гектара, а вид разрешённого использования — «жилая застройка». Он находится между территорией строящегося детсада и, как сказано выше, домом №46. В этом микрорайоне, кроме этого надела и сквера «Байконур», живого места уже нет — все «съедено» индивидуальными и многоквартирными домами. А местные жители хотят зелёную зону на участке возле дома №46, планы по застройке которого — де-факто точечной — появились в правительстве Севастополя.

Участок на улице Героев Бреста (выделен жёлтым цветом), возле дома №46. На этом наделе, возможно, начнут строить МКД по плану правительства Севастополя. Скриншот ПККР

Напомним, глава Севастополя Михаил Развожаев в 2019 году запретил выдачу разрешений на новое строительство МКД до утверждения российского генплана города. Но её продолжили, поэтому у губернатора пояснили: запрещена точечная застройка. Однако она всё равно была продолжена.

Одним из примеров точечной застройки стало возведение командой Развожаева многоквартирных домов на улице Кокчетавской, которое местным жителям удалось остановить. После этого Развожаев объявил: решения о строительстве жилья без обсуждения на градсовете при правительстве Севастополя больше приниматься не будут, точечной застройки — даже под «благим соусом» — не будет, иначе его команда покажет дурной пример частным застройщикам.

«Мы на градостроительном совете обсуждали комплексную застройку, этим путём и будем двигаться при решении всех задач, в том числе и социальных», — заверил Развожаев тогда.