19 апреля 2022, 21:50

Замгубернатора Севастополя Гордюшин считает законной точечную застройку на улице Брестской

В правительстве Севастополя устами заместителя губернатора Николая Гордюшина, курирующего земельно-имущественные и градостроительные отношения, озвучили свою позицию в отношении резонансной застройки на улице Брестской. Она ведётся связанными с девелопером Андреем Григоровым компаниями, писала «Политема».

Гордюшин признал, что это строительство высотного здания — к тому же создающего опасность для жильцов рядом расположенного многоквартирного дома №20, о чём ранее сообщила депутат заксобрания Севастополя Щербакова — является точечным.

Гордюшин также подтвердил, что застройка ведётся по украинским документам.

«Выдано украинское разрешение на строительство — оно актуальное. Дом взят под строительный надзор. С точки зрения размещения объекта согласно генеральному плану [Севастополя] 2005 года, он (объект строительства — прим.) соответствует. С точки зрения легальности строительства, она обозначена», — уточнил вице-губернатор.

Взаимоотношения застройщика и жильцов рядом стоящего МКД, отстаивающих свою придомовую территорию, — «это вопрос, который требует урегулирования», добавил Николай Гордюшин.

Напомним, что депутаты заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова и Вячеслав Горелов обратились в прокуратуру по поводу строительства десятиэтажки на улице.

Глава Севастополя Михаил Развожаев в 2019 году запретил выдачу разрешений на новое строительство МКД до утверждения российского генплана города. Но её продолжили, поэтому у Развожаева пояснили: запрещена точечная застройка. Однако она всё равно была продолжена.