16 марта 2022, 11:09

Развожаев разрешил семейной фирме арестанта Кабанова уплотнительную стройку в Севастополе

Связанной с семьёй обвиняемого в мошенничестве Евгения Кабанова компании разрешили в Севастополе уплотнительную застройку. У главы города Михаила Развожаева, запретившего возведение многоквартирных домов до принятия российского генплана Севастополя, одобрили коммерческий жилищный проект. Его начали осуществлять в густонаселённом Гагаринском районе, в котором не хватает энергоресурсов и соцобъектов.

По данным «Политемы», департамент архитектуры и градостроительства Севастополя 7 декабря 2021 года выдал ООО «Специализированный застройщик «Гагаринский» разрешение на строительство многоквартирного дома (срок действия — до марта 2024 года). Он уже возводится на улице Маячной, 3 — на участке площадью 4493 квадратных метра, вид разрешённого использования — «среднеэтажная жилая застройка». Вокруг этого участка — гаражный кооператив, индивидуальные и многоквартирные дома на улице Маячной, проспекте Октябрьской Революции, улице Героев Бреста, проспекте Героев Сталинграда.

Участок для строительства многоквартирного дома на улице Маячной, 3 в Гагаринском районе Севастополя. Скриншот ПККР

«СЗ «Гагаринский» строит на улице Маячной жилой комплекс «Дом на Маячной», ввод в эксплуатацию и выдача ключей хозяевам квартир запланированы на первый квартал 2024 года и сентябрь 2024 года соответственно. Средняя цена за один квадратный метр квартиры (без отделки) в этом ЖК — 219963 рубля (на момент подготовки материала). В этом 9-этажном доме будут 78 квартир, одна детская площадка, одна спортплощадка, две площадки для сбора мусора. Паркинга для жильцов нет, однако запланированы «гостевые места» для машин на придомовой территории и вне её (63 места), узнали мы в Единой информационной системе жилищного строительства.

Стоимость строительства «Дома на Маячной» оценена застройщиком в 370,71 миллиона рублей, часть денег на возведение ЖК — 366,72 миллиона рублей — взята в кредит у банка «Генбанк».

Участок, на котором ведётся строительство, «СЗ «Гагаринский» в июле 2020 года субарендовал (до августа 2024 года) у ООО «Базис М». «Базис М» арендовал надел у города по договору с департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, заключённым в декабре 2018 года (в порядке переоформления договора аренды, заключённого «Базис М» и Севастопольским горсоветом при Украине), выяснила «Политема» в материалах Арбитражного суда Севастополя.

ООО «СЗ «Гагаринский», зарегистрированное в Севастополе в 2020 году, принадлежит компании «Виктория К.» (51%), Галине Васильевне Дёминой (48%) и Ивану Сергеевичу Михайлову, согласно ЕГРЮЛ РФ.

Иван Сергеевич Михайлов — совладелец «Базис М», ему принадлежат 30% этой фирмы. Ещё 40% и 30% принадлежат его родственникам — Сергею Михайловичу Михайлову и Дмитрию Сергеевичу Михайлову. Иван Михайлов стал одним из собственников «Специализированного застройщика «Гагаринский» за месяц до того, как «Базис М» передал «Специализированному застройщику «Гагаринскому» участок в субаренду. Несколько лет назад внутри «Базис М» возникли корпоративные конфликты, продолжающиеся по сей день. В частности, Дмитрий Михайлов выступил против партнёрства «Базис М» с ООО «СЗ «Гагаринский» и добивается прекращения сотрудничества (в том числе аннулирования субаренды участка на улице Маячной, 3) в судебном порядке.  

Кто такая Галина Дёмина — нами на данный момент не установлено.

ООО «Виктория К.» принадлежит Александру Марущенко (0,01%) и Константину Кабанову (99,9%). Марущенко — бизнес-партнёр семьи Евгения Кабанова, известного по крымско-севастопольской застройке, бывшего зампреда правительства Крыма (сейчас — под домашним арестом, поскольку Следком обвинил его в мошенничестве в особо крупном размере). Константин Кабанов — отец Евгения Кабанова. Сам Евгений Кабанов владел 90% ООО «Виктория К.» до ноября 2018 года, когда из-за назначения вице-премьер-министром Крыма его доля перешла к фирме «Управляющая компания «Интерстрой», согласно данным системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

Евгений Кабанов. Фото: пресс-служба правительства Крыма

Напомним, губернатор Севастополя Михаил Развожаев в октябре 2019 года сказал следующее — приводим дословно: «Пока мы разбираемся с генпланом, никаких новых разрешений на строительство, прежде всего многоквартирных домов, в городе выдаваться не будет». Он чуть позже уточнил: чтобы «никакие разрешения на строительство многоквартирных домов не выдавались, пока генплан не будет утверждён».

Проекта генерального плана Севастополя — в соответствии с российским законодательством — нет, команда Развожаева постоянно откладывает его доработку, публичные обсуждения его и внесение в заксобрание города, которого должно утвердить его.

Однако потом — когда жители Севастополя возмутились продолжившимся строительством многоквартирного жилья сблизившихся с правительством Развожаева девелоперами, поправшими губернаторское табу, — команда Развожаева заявила, что главу города неправильно поняли — он запретил только уплотнительную застройку.

Но даже под такой запрет, казалось бы, должно попасть строительство «Специализированным застройщиком «Гагаринским» жилкомплекса «Дом на Маячной» — на улице Маячной, 3. Команда Развожаева не только воспрепятствовала ему, но и одобрила его, как видно из приведённых нами сведений.

Это соответствует занятой губернатором Севастополя позиции: экономическое развитие города может обеспечить только застройка, а также виноградарство с виноделием, о чём писала «Политема».