28 апреля 2022, 09:09

В Севастополе парк Победы будет придомовой территорией высотки экс-министра обороны Украины Лебедева

Многоквартирный дом на берегу Чёрного моря — впритык к парку Победы — построит компания, принадлежащая экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву, сумевшему сблизиться со всеми тремя губернаторами Севастополя: Меняйло, Овсянниковым и Развожаевым. Обеспечение ресурсами возводимой фирмой Лебедева высотки — возле курортного комплекса «Аквамарин», собственником которого в правительстве Севастополя называли Лебедева, — возложили на городские системы. Ввод многоэтажки в эксплуатацию анонсирован на 2023 год.

В Единой информационной системе жилищного строительства, которую использовала «Политема», размещена информация о возведении многоквартирного дома класса «комфорт» в районе парка Победы. Дом будет 12-этажным, в нём будет 261 квартира общей площадью 10442 квадратных метра. У него будут одна спортплощадка, одна детская площадка, одна мусорная площадка, паркинг на 127 машин, 127 гостевых парковочных мест на придомовой территории и 111 гостевых мест вне придомовой территории.

Дом планируется ввести в эксплуатацию в четвёртом квартале 2023 году, а выдать ключи собственникам квартир — в апреле 2024 года.

Объявление о многоквартирном доме возле парка Победы в Севастополя. Скриншот страницы сайта Единой информационной системы жилищного строительства

Строительство дома, согласно имеющимся в распоряжении «Политемы» копиям документов, оценено в 1 миллиард 245 миллионов рублей.

Кто застройщик

Застройщиком выступило ООО «Специализированный застройщик «Аквамарин-Инвест», зарегистрированное в Севастополе в апреле 2020 года.

Директором фирмы, согласно ЕГРЮЛ РФ, является Глеб Мельниченко (экс-начальник отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями управления МВД Украины в Севастополе).

Собственники компании — экс-министр обороны Украины Павел Лебедев и акционерное общество «Крымский электротехнический завод «Сатурн», в котором Лебедев возглавлял совет директоров (отчётность по итогам 2020 года). Жена Лебедева указана главным акционером-физическим лицом АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн».

Где строят

Дом уже строится на участке площадью 1,14 гектара (разрешённый вид использования — среднеэтажная жилая застройка, многоэтажная жилая застройка, обслуживание жилой застройки).

Участок городской земли был передан в аренду «Крымскому электротехническому заводу «Сатурн» властями Севастополя в 2004 году. А команда главы Севастополя Михаила Развожаева переоформила «Крымскому электротехническому заводу «Сатурн» аренду в российском правовом поле в декабре 2019-го, установив годовую арендную плату в размере 705 тысяч рублей за весь надел.

Жёлтым цветом выделен участок в Севастополе, на котором принадлежащая экс-министру обороны Украины Лебедеву компания строит многоквартирный дом. Скриншот ПККР

Участок был внесён «Крымским электротехническим заводом «Сатурн» в уставный капитал ООО «Специализированный застройщик «Аквамарин-Инвест» (с передачей прав и обязанностей по аренде) в апреле 2020 года. Это согласовал департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя в марте 2020 года.

Участок расположен между курортным комплексом «Аквамарин», аквапарком, пляжем парка Победы, парком Победы и сложившейся застройкой на улице Парковой. (Фактически парк и пляж станут придомовой территорией возводимой компанией Лебедева высотки).

Строительство высотки возле парка Победы в Севастополе. Фото: сайт Единой информационной системы жилищного строительства

Вопросы о разрешениях на строительство

При изучении документов, касающихся этого строительства, мы сперва выяснили, что есть разрешение на строительство многоквартирного дома №RU91-94102000-776-2019/4 (с изменениями от 2 декабря 2021 года), выданное департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя 1 марта 2019 года.

Внимание! Это разрешение выдано ООО «Специализированный застройщик «Аквамарин-Инвест», которое, напомним, было зарегистрировано в апреле 2020 года, согласно ЕГРЮЛ РФ.

Это разрешение №RU91-94102000-776-2019/4 от 1 марта 2019 года фигурирует в разных документах. Например, в первом договоре об участии в долевом строительстве этого многоквартирного дома, оформленном на дочку Павла Лебедева — Анастасию Лебедеву 3 февраля 2022 года. В тексте договора об участии в долевом строительстве, предлагаемом потенциальным покупателям квартир. В декларации ООО «Специализированный застройщик «Аквамарин-Инвест» от 7 декабря 2021 года о начале строительства.

Разрешение на строительство №RU91-94102000-776-2019/4 от 1 марта 2019 года. Фото «Политемы»

Часть договора о долевом участии Анастасии Лебедевой в строительстве дома, в которой указано разрешение на строительство №RU91-94102000-776-2019/4 от 1 марта 2019 года. Фото «Политемы»

Однако в заключённом 27 сентября 2021 года договоре ООО «Специализированный застройщик «Аквамарин-Инвест» с ООО «Девелоперская компания «Прайм», выступившим в роли генподрядчика строительства дома, указано другое разрешение на строительство от 1 марта 2019 года — №RU91-94102000-776-2019/1.

Часть договора ООО «Специализированный застройщик «Аквамарин-Инвест» и ООО «Девелоперская компания «Прайм», в которой указано разрешение на строительство №RU91-94102000-776-2019/1 от 1 марта 2019 года. Фото «Политемы»

У нас возник вопрос: кто в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя был прозорливым — и выдал 1 марта 2019 года разрешение на строительство компании, которая будет зарегистрирована только в апреле 2020 года?

Но при продолжении изучения документов и данных, связанных с этим строительством, возникло другое разрешение на строительство — с №RU91-94102000-776-2019/4, но датированное 23 сентября 2021 года (с изменениями от 2 декабря 2021 года). Это разрешение указано, например, в проектных декларациях в Единой информационной системе жилищного строительства.

Часть проектной декларации ООО «Специализированный застройщик «Аквамарин-Инвест», в которой указано разрешение на строительство №RU91-94102000-776-2019/4 от 23 сентября 2021 года. Фото «Политемы»

Отметим, что разрешения на строительство многоквартирного дома в районе парка Победы, выданного ООО «Специализированный застройщик «Аквамарин-Инвест», нет в опубликованных на официальном сайте правительства Севастополя перечнях разрешений за первый квартал 2019 года и третий и четвёртый кварталы 2021 года (не удивимся, если чуть они внезапно появятся).

Напомним, на момент выдачи разрешения на строительство в марте 2019 года департамент архитектуры и градостроительства Севастополя возглавлял Александр Моложавенко — приглашённый из Волгограда губернатором Дмитрием Овсянниковым, команда которого была благонадёжной для крупнейших застройщиков города.

Моложавенко, отправленный в отставку в июле 2020 года, сейчас под судом — вместе с бывшим сотрудником департамента архитектуры и градостроительства Севастополя и экс-сотрудником Севгосстройнадзора — по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями из-за, как считают силовики, незаконного ввода в эксплуатацию комплекса апартаментов, связанных с семейным бизнесом Павла Лебедева. По нашей информации, Нахимовский райсуд Севастополя, который рассматривал уголовное дело Моложавенко, начал оглашение приговора в марте 2022 года, но до сих пор не завершил его. Кстати, подчинённый Моложавенко — Максим Жукалов занял после отставки шефа его место в правительстве Развожаева.

Напомним и о том, что на момент выдачи разрешения на строительство от 23 сентября 2021 года департамент возглавлял, как написано выше, Жукалов.

И у нас появился ещё один вопрос, какое из трёх упоминаемых в документах разрешений — настоящее, и вообще выдавалось ли оно?

Кто согласовал строительство

Строительство многоэтажки, как сказано выше, одобрили в правительстве Севастополя, которое возглавлял сперва губернатор Овсянников, а потом возглавил губернатор Развожаев.

Застройщик также получил де-факто согласования управления охраны объектов культурного наследия Севастополя (начальник — Ирина Масликова), ГУП Севастополя «Водоканал» (подключение к системам холодного водоснабжения и канализации), ООО «Севастопольэнерго» (подключение к электросетям), департамента архитектуры и градостроительства Севастополя (градостроительный план участка).

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева отдала под жилую застройку парк Победы.

Ранее стало известно, что в правительстве Севастополя признали законной точечную застройку улицы Брестской.