15 марта 2022, 13:50

Развожаев сделал ставку на застройку и виноделие для экономического развития Севастополя

Жилищная и рекреационная застройка, а также виноградарство с виноделием — единственные отрасли, пополняющие бюджет Севастополя, в который очень много денег поступает из федерального бюджета, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«У нас собственных доходов крайне мало», — констатировал он.

Развожаев считает, что Севастополю нужны инвестиции девелоперов, в том числе в сферу гостеприимства, «которая даст быстрые деньги».

«Мы, кроме [строительства] квадратных метров (давайте их делить на те, которые для гостиничного, туристического бизнеса, и на те, которые для жилья), пока особо чем-то отличиться не можем, — пожаловался глава города. — Пожалуй, у нас в последнее время серьёзно развивается только виноградарство и виноделие — отрасль, которая за последние годы привлекла наибольшее количество инвестиций и выплатила самое большое количество налогов (в пропорциональном соотношении с другими отраслями)».

Развитие же других направлений сельского хозяйства (скотоводство и птицеводство, выращивание картофеля), по словам губернатора, не целесообразно из-за высоких расходов на них и отсутствия нужных ресурсов.

«Любое направление [кроме виноградарства и виноделия], если смотреть на возможности получения прибыли, не срабатывает, — отметил Михаил Развожаев. — Проще и дешевле — завозить [в Севастополь сельскохозяйственную продукцию]. Самое главное, что надо сделать в этом направлении, — создать мощности для длительного хранения [продукции]».

Глава Севастополя, отметив «достаточно ограниченный» ресурс земли в Севастополе, рассказал, что на территории города есть «небольшое количество» сельскохозяйственных угодий, их «конкурентными свойствами является выращивание винограда».

«Глупо выращивать картошку там, где можно вырастить виноград, — сказал Развожаев. — Для обеспечения продовольственной безопасности картофелем мы должны 4000 гектаров засеять картошкой, она плохо растет — просто не вырастает в этой земле».

«У нас всего свободной пригодной [к выращиванию сельскохозяйственной] земли — около 3000 [гектаров]. Понятно, что виноград гораздо полезнее вырастить и получить «добавленную стоимость», — уточнил Развожаев в беседе с местными СМИ.

«Политема» писала, что в Севастополе процвело мошенничество с сельскохозяйственными угодьями, которые делили на маленькие участки и продавали для строительства жилья.

Напомним, в правительстве Севастополя полностью подготовили документальную базу для масштабной жилищной застройки города.