13 апреля 2022, 19:01

Севастопольские депутаты пожаловались прокуратуре на высотную стройку девелопера Григорова

Обращение о строительстве высотного здания на улице Брестской (Корабельная сторона) направлено в прокуратуру Севастополя депутатами заксобрания города Татьяной Щербаковой и Вячеславом Гореловым. Об этом парламентарии сообщили на заседании 12 апреля.

По словам Щербаковой, между зданием №18а и и многоквартирным домом №20 на улице Брестской «возводится десятиэтажка».

«По старым документам (2013 года), разрешение [на строительство] тогда было выдано. Но, к сожалению, оно (здание — прим.) совершенно уродует внешний облик, и там ужасная ситуация с безопасностью людей, живущих рядом, во время строительства. Те, кто въезжают в город, видят этот кошмар — и они в шоке, потому что совершенно неуместное строительство», — рассказала Татьяна Щербакова.

«То, что там строится, действительно закрывает привычный для города вид. Совсем недавно «полезло» вверх это строение», — добавил спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев.

Телеканал «Первый севастопольский» узнал, что строительство затеяла скандально известная компания «Стандарт-Строй» ещё в 2021 году. По информации «Политемы», полученной из ЕГРЮЛ РФ и системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС», «Стандарт-Строй» — старое название фирмы, которую летом 2021 года переименовали в «КБРСГ». Её собственник — девелопер Андрей Григоров (экс-депутат Севастопольского горсовета, в котором участвовал в решении земельно-строительных вопросов).

По сведениям наших коллег, «Стандарт-Строй» — генподрядчик строительства, а заказчик — акционерное общество «Таврия». «Таврию» возглавляет, согласно данным системы «Интерфакс-ЦРКИ», тот же Григоров. В наблюдательном совете АО среди прочих были Григоров, Надежда Григорова, Михаил Мудревский — бывший замглавы департамента горхоза Севастополя, которого после увольнения взяли в связанный с Григоровым бизнес. Наибольший пакет акций «Таврии» — 95,2043% — был у бизнесвумен широкого профиля Илоны Крыжановской, согласно отчётности АО на июнь 2021 года (копии есть у «Политемы»).

Десятиэтажка возводится возле здания №18а на улице Брестской, где раньше было центральное конструкторское бюро «Таврия», а сейчас находится вуз. Заявленный строителями адрес: улица Брестская, 18б — по нему также зарегистрированы АО «Таврия» и ООО «КБРСГ». Рядом стоит, как написано выше, многоквартирный дом №20 на улице Брестской, жильцы которого считают: у них, во-первых, отбирают двор, а во-вторых, шумом стройки им мешают жить и так далее.

Отметим, в соответствии с приказом Минкультуры России «О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь» (в редакции от 7 июня 2021 года) подлежит государственной охране планировочная структура, сложившаяся на основе поэтапного освоения территории, трассировка, размеры, исторические линии застройки улицы Брестской.

Территория строительства, по словам начальника управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Ирины Масликовой, не попадает в защитные охранные зоны памятников истории и культуры.

«Данная территория расположена в границах исторического поселения город Севастополь, но ограничения, которые наложены там [приказом Минкультуры РФ] не позволяют нам эти [строительные] работы приостановить. Мы готовы принять участие в проверках прокуратуры, поскольку сейчас самостоятельно проверки мы в виду обстоятельств не можем вести, а также участвовать в мероприятиях Севстройнадзора», — добавила Масликова.

«Политема» писала, что команду губернатора Севастополя Михаила Развожаева обвинили в договорённости спасти шалман — пристройку к обелиску «Штык и Парус».

Ранее стало известно, что в правительстве Севастополя составили перечень недвижимости для её сноса в массовом порядке.