14 сентября 2021, 09:03

Подчинённые Развожаев хотят устроить в Севастополе точечную застройку

Строительство многоквартирных домов на улице Кокчетавской (Нахимовский район), необходимость которого в правительстве Севастополя оправдывают обеспечением жильём детей-сирот, будет точечной застройкой, признал губернатор города Михаил Развожаев.

Против строительства четырёх домов на 36 квартир выступили жильцы домов, давно построенных в окрестностях улицы Кокчетавская. Поскольку, поясняли они местным СМИ, будет перекрыт единственный проезд к гаражному кооперативу и садовому товариществу, строить дома для детей-сирот собираются на засыпанном грунтом овраге, для застройки уничтожаются зелёные насаждения, разрешения на строительство нет. Претензии севастопольцев, на которых натравливали частную охрану и полицию, не были признаны чиновниками и строителями, которые говорили: на всё воля Развожаева.

Губернатор побывал на месте возможной стройки 13 сентября. После чего сообщил: решение о строительстве домов, к которому возникает масса вопросов, пока не принято. Но оно появится в скором времени, добавил глава Севастополя. Он считает, что его подчинёнными принято не очень удачное, непопулярное и не совсем продуманное решение о выборе места строительства.

«Не самое лучшее место под возможную стройку. Конечно, это на самом деле, как ни крути, точечная застройка, против которой мы боролись последние два года, не допускали подобного развития. Принципы менять не хотелось бы, и то, о чём говорим, должно соблюдаться, — сказал Михаил Развожаев. — И тоже неправильно: в настоящий момент заканчиваются изыскания, и, конечно, никакие строительные работы до окончания изысканий там не могли начинаться. Потому что мы показываем другим застройщикам дурной пример. Понятно, что если мы сами ставим забор <вокруг стройплощадки>, не получив проект <строительства>, то порождаем дурные действия со стороны частных застройщиков. Принцип исключения точечной застройки должен сохраняться».

Он отметил, что для строительства домов для детей-сирот, которые хотят возвести на улице Кокчетавской, есть альтернативные места на проспекте Победы — например, принадлежащая городу территория, которую чиновники хотели отдать под инвестпроект парка развлечений.

«Может, это даже будет более логичным решением. Сейчас всё проанализируем: какие уже затраты понесены и как в случае принятия решения о смене площадки успеть в сроки всё, что необходимо», — отметил Развожаев в эфире правительственного телеканала «СТВ».

«Политема» писала, что правительство Севастополя нашло способ спасти украинскую застройку города.