30 октября 2022, 12:26

Школу на проспекте Константина Образцова в Краснодаре должны построить в мае 2024 года

Общеобразовательная школа на 825 учеников на проспекте Константина Образцова в Краснодаре будет построена непубличным акционерным обществом «Региональная строительная компания Краснодарского края». С ней уже заключён соответствующий контракт властями столицы Кубани, узнала «Политема».

По условиям контракта, копия которого есть у редакции, его цена составляет 1 миллиард 40 миллионов рублей, «Региональная строительная компания Краснодарского края» взяла на себя обязательство возвести и оборудовать объект с 1 ноября 2022 года до 31 мая 2024 года.

Школа будет строиться на участке площадью 2,75 гектара на проспекте Константина Образцова, 6 — в окружении многоэтажной жилой застройки.

Место строительства (выделено жёлтым цветом) школы на проспекте Константина Образцова в Краснодаре. Скриншот ПККР

Как стало известно «Политеме», при подборе подрядчика для возведения школы, проводившемся с лета 2022 года, возникли проблемы. Дважды, а июле и августе, проводились конкурсные процедуры для определения строительной организации, потенциальные подрядчики, которым предлагалась оплата работ в размере 952,17 миллиона и 1 миллиард 14 миллионов рублей соответственно, отказались участвовать в процедурах. Они были признаны несостоявшимися.

После чего компания ООО «Полюс», которая ранее была привлечена к возведению школы на улице Байбакова и детсада в посёлке Знаменском, предложила властям подписать с ней контракт с ценой 1 миллиард 14 миллионов рублей. При согласовании чиновниками заключения контракта «с единственным поставщиком» представители администрации Краснодара отказали в этом из-за «несоответствия» фирмы «Полюс» требованиям, предъявляемым к подрядчикам (копия подтверждающего документа есть у редакции).

Но затем представители администрации Краснодара согласовали заключение контракта «Региональной строительной компании Краснодарского края», что и произошло 14 октября 2022 года.

«Политема» писала, что в Краснодаре, возле улицы Александра Покрышкина, построят детский сад на 280 мест.

Ранее стало известно о строительстве школы на 616 учеников возле станицы Елизаветинской, входящей в состав Краснодара.