30 августа 2022, 12:00

В Нахимовском районе Севастополя капитально отремонтируют сквер за 88 миллионов рублей

В Нахимовском районе Севастополя отремонтируют сквер. Общественное пространство на улице Рабочей должно быть приведено в порядок осенью 2022 года. Об этом узнала «Политема», изучив имеющуюся в распоряжении редакции копию соответствующего госконтракта.

Мы выяснили, что госучреждение «Парки и скверы» — подведомственная организация департамента городского хозяйства Севастополя — заключило контракт с компанией «Авес-строй» 18 августа 2022 года. В соответствии с контрактом фирма капитально отремонтирует сквер «Корабел» (правильное название — сквер Корабела Бутомы). Он находится возле дома культуры «Корабел» на пересечении улиц Рабочей и Корабельной.

Общество с ограниченной ответственностью «Авес-строй» было назначено подрядчиком капремонта сквера без проведения конкурсных процедур — по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Согласно контракту, его цена составляет 88,08 миллиона рублей, ООО «Авес-строй» обязано выполнить все работы с 18 августа 2022 года до 1 ноября 2022 года.

Сквер Корабела Бутомы (на него указывает восклицательный знак красного цвета) в Нахимовском районе Севастополя капитально отремонтируют за 88,08 миллиона рублей. Скриншот сайта «Яндекс.Карты»

Компания «Авес-строй» известна в Севастополе тем, что не погнушалась по заказу команды Развожаева устроить сквер на месте старого кладбища на улице Паршина. Создание общественного пространства в том месте вылилось, как признался глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов, в уголовное дело — из-за того, «что не до конца были выполнены мероприятия по <…> перезахоронениям». Расследование уголовного дела, возбуждённого по факту нарушений законодательства при использовании земельного участка на улице Паршина, 29, подтвердили местные силовики, сообщала «Политема».

Согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок, зарегистрированное в Севастополе ООО «Авес-строй» получило от команды Развожаева шесть государственных контрактов — о благоустройстве придомовых территорий, зелёных территорий и капремонту скверов — на сумму 346,71 миллиона рублей.

«Политема» писала, что правительством Севастополя утверждён размер расходов на создание парка музейно-мемориального комплекса Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

Ранее стало известно об отказе губернатора Севастополя Михаила Развожаева от организации ярмарки в Динопарке.