06 июля 2022, 20:22

Силовики подтвердили расследование уголовного дела о земле на Паршина, 29 в Севастополе

«Политема» получила от прокуратуры Севастополя и главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым ответы на информационные запросы об уголовном деле, связанном с использованием земельного участка на улице Паршина, 29 в Нахимовском районе Севастополя.

Напомним, глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов сообщил, что сотрудниками Следственного комитета расследуется уголовное дело из-за того, «что не до конца были выполнены мероприятия по <…> перезахоронениям» на улице Паршина, 29. Дело в том, что там — возле единого центра предоставления госуслуг управления МВД по Севастополю — команда губернатора Михаила Развожаева за 212,51 миллиона бюджетных рублей создала сквер на месте старого кладбища. Против чего выступали местные жители, согласно информации которых там были могилы и останки.

«Политема» попросила прокуратуру Севастополя и главное следственное управление Следкома по Республике Крым и Севастополю:

подтвердить или опровергнуть расследование уголовного дела о невыполнении мероприятий по перезахоронениям с территории по адресу: Севастополь, улица Паршина, 29;

в случае подтверждения сообщить, на основании чего возбуждено уголовное дело, возбуждено ли уголовное дело по факту или в отношении лица/лиц, по признакам каких статей Уголовного кодекса РФ возбуждено уголовное дело, какие обстоятельства установлены в рамках расследования уголовного дела;

предоставить иную информацию, касающуюся указанной в запросе темы, которую ведомства считают необходимым предоставить.

Прокуратура Севастополя сообщила, что Севастопольским межрайонным следственным отделом главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и городу Севастополю расследуется уголовное дело , возбуждённое по факту нарушений законодательства при использовании участка по адресу: Севастополь, улица Паршина, 29. Сейчас проводятся следственные действия, назначен ряд соответствующих судебных экспертиз, уточнила прокуратура Севастополя.

Почти такую же информацию предоставило главное следственное управление СК по Республике Крым и Севастополю: «Севастопольским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю в связи с необходимостью установления нарушений при использовании земельного участка по адресу: г. Севастополь, ул. Паршина, 29 возбуждено и расследуется уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия, назначен ряд соответствующих судебных экспертиз».

Ранее стало известно, что подрядчик команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева отдан под суд по обвинению в мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере при реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве.

Напомним, другого подрядчика Развожаева также будут судить по обвинению в мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере при реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя и строительстве ледового катка возле пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе.