17 августа 2022, 14:40

Правительство Севастополя утвердило размер расходов на создание парка на мысе Хрустальном

Создание парка вокруг музейно-мемориального комплекса Защитникам Севастополя 1941-1942 годах на мысе Хрустальном и реконструкция улицы Капитанской для обеспечения подъезда к парку обойдутся в 2 миллиарда 946 миллионов рублей. Это выяснила «Политема» при изучении документации исполнительной власти Севастополя.

Правительство Севастополя приняло постановление 12 августа 2022 года, в котором указано, что работы по реконструкции улицы Капитанской — проектные и строительные — будут в 2022-2023 годах, а работы по созданию парка — также проектные и строительные — в 2022-2024 годах.

Кроме того, указаны расходы на реконструкцию улицы Капитанской — в сумме 1 миллиард 368 миллионов рублей, а также расходы на создание парка — в сумме 1 миллиард 578 миллионов рублей.

Добавим, что проектированием реконструкции улицы Капитанской уже занимается московская компания «Горка» по заказу госучреждения «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» (подведомственной организации департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя).

«Горка» и «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» заключили контракт о проведении проектно-изыскательских работ для реконструкции улицы Капитанской 22 января 2021 года. По условиям контракта, его цена составляет 52,48 миллиона рублей, а «Горка» обязана закончить все работы до 1 декабря 2021 года (копия документа есть у редакции).

Однако компания «Горка» не выполнила взятое на себя обязательство завершить работы 1 декабря 2021 года. Поэтому «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» и «Горка» подписали 3 декабря 2021 года дополнительное соглашение к контракту, установив новый срок окончания проектно-изыскательских работ — 1 мая 2022 года (копия документа есть у редакции).

Официальными данными о том, что проектно-изыскательские работы завершены 1 мая 2022 года, «Политема» не располагает. Однако, согласно сведениям в Единой информационной системе в сфере закупок, известно, что «Горка» в мае 2022 года получила 36,73 миллиона рублей — за выполнение лишь первого этапа проектно-изыскательских работ, которые были переданы «Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» 19 апреля 2022 года (копии подтверждающих документ есть у редакции).

Проектировщиком благоустройства парка — в рамках проектирования самого парка вокруг музейно-мемориального комплекса Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах — является московская компания «Союз-Проект». Она нанята — без проведения конкурсных процедур, по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым — госучреждением «Парки и скверы» (подведомственной организацией департамента городского хозяйства Севастополя). По условиям контракта, заключённого 16 марта 2022 года, его цена составляет 55,39 миллиона рублей, а ООО «Союз-Проект» должен закончить проектирование 1 сентября 2022 года, писала «Политема».

Напомним, президент России Владимир Путин потребовал от губернатора Севастополя Михаила Развожаева прекратить застройку мыса Хрустального многоквартирными домами и вместо неё провести создание места отдыха для жителей и гостей города.