20 июня 2022, 22:57

Следком расследует дело, связанное с созданием сквера на месте кладбища в Севастополе

В команде губернатора Севастополя Михаила Развожаева сообщили о возможных нарушениях, допущенных при создании сквера на месте кладбища на улице Паршина, 29 (Нахимовский район). Об этом стало известно во время собрания участников публичных слушаний проекта правил застройки и землепользования Севастополя от главы департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова 20 июня 2022 года.

Telegram-канал «Z СЕВКОР» опубликовал видеозапись, сделанную на собрании. На ней Жукалов, отвечая на вопросы участников мероприятия, сказал: «Про Паршина, 29? Я прекрасно знаю эту историю: там возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется в Следственном комитете, по Паршина, 29 — в части того, что не до конца были выполнены мероприятия по рекультивации… не рекультивации, а перезахоронениям».

Напомним, создание сквера на месте кладбища начали в ноябре 2021 года — чтобы благоустроить территорию возле единого центра предоставления госуслуг управления МВД по Севастополю. Проектирование и устройства сквера вместо кладбища, что вызвало возмущение местных жителей (поскольку, по их информации, там были могилы и останки), обошлось бюджету города в 212,51 миллиона рублей. Подрядчики этих работ — ООО «Новый город» и ООО «Авес-строй» — были назначены без конкурсных процедур, по личному распоряжению губернатора Развожаева. В команде главы города тогда заверили, что сквер на месте кладбища создаётся якобы по «просьбе жителей» (какого города или страны, в правительстве Севастополя отказались уточнять).

В правительстве Севастополя, отвечая на запрос «Политемы», признали, что сквер создаётся на месте кладбища, но сообщили, ссылаясь на некие архивные сведения и чиновничьи документы (которые не были нам названы), а также на результаты осмотра территории некими специалистами (тоже не были названы), что захоронений там якобы не было, останков при проведении работ якобы не обнаружили.

Органы прокуратуры Севастополя, получившие гражданское обращение по поводу создания сквера (в том числе на месте кладбища), внятный ответ не предоставили.

Отметим, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев — видимо, не проинформированный о скандале вокруг сквера на месте кладбища — поблагодарил губернатора Развожаева за это общественное пространство.

В связи с вновь открывшимся обстоятельством — указанной выше информацией директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Жукалова о расследовании Следкомом уголовного дела — «Политема» направит информационные запросы в профильные ведомства.