25 ноября 2021, 13:21

В Севастополе строят сквер на месте кладбища на улице Паршина

Сквер на месте кладбища строят в Севастополе. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе на улице Паршина (Нахимовский район) началось строительство нового сквера. Подрядчиком является компания «Авес-строй», которая должна выполнить работы до конца декабря 2021 года, сообщила пресс-служба правительства города 25 ноября.

В правительстве Севастополя рассказали, что в сквере, который строят на бывшем кладбище, будут тротуары, детские площадка и фотозона, уличная мебель, теневые навесы, перголы, скульптура — колонна с грифонами, подсветка, автополив, видеонаблюдение и система оповещения, парковка на 120 машин.

Захоронений и человеческих останков на месте будущего общественного пространства нет, попросила поверить севастопольцев пресс-служба правительства города, ссылаясь на результаты осмотра территории «специалистами».

«С апреля по июнь 1988 года произведено полное перезахоронение умерших с территории кладбища на кладбище 5-го километра Балаклавского шоссе», — уточнили представители правительства Севастополя, ссылаясь на архивные данные.

Решение устроить сквер на месте кладбища «по просьбе жителей» приняли правительство города и управления МВД по Севастополю в 2021 году, обратила внимание пресс-служба правительства Севастополя.

Место строительства сквера на улице Паршина, 29 в Севастополе (выделено чёрными линиями). Скриншот ПККР

В публичном доступе на момент публикации этого материала отсутствовали как информация, когда и кем компания «Авес-строй» (зарегистрирована в Севастополе) назначена подрядчиком строительства сквера, так и сведения о существенных условиях заключённого с ООО «Авес-строй» контракта о строительстве сквера — о цене и сроках выполнения работ. Хотя, согласно ранее обнародованным чиновниками сведениям, работы оценили в 274 миллиона рублей (выделены Севастополю правительством Москвы).

По данным «Политемы», речь в официальном сообщении правительства Севастополя идёт о строительстве сквера на улице Паршина, 29 — на двух земельных участках общей площадью 1,56 гектара, вид разрешённого использования которых — «обеспечение внутреннего правопорядка», согласно данным публичной кадастровой карты РФ. Эти участки, кроме прежде проводившихся там захоронений, позже использовались для стоянки машин.

Проектирование сквера на улице Паршина, 29, как писала «Политема», ведёт фирма «Новый город», с которой заключило соответствующий госконтракт госучреждение Севастополя «Парки и скверы». Сдать работу компания должна до 30 ноября 2021 года, после этого должна быть проведена экспертиза результатов проектно-изыскательской деятельности. Согласно сведениям официального сайта госзакупок России, этот контракт исполняется, данные о приёмке и оплате работ отсутствуют.

«Политема» обратилась в правительство Севастополя с просьбой объяснить законность выполнения компанией «Авес-строй» работ и подтвердить отсутствие захоронений и человеческих останков на месте будущего общественного пространства.

Кроме того, гражданами направлено обращение по поводу законности всех работ, связанных со строительством сквера на улице Паршина, 29, в прокуратуру города.