21 сентября 2022, 10:48

Севастопольскую квартиру бывшего вице-премьера Крыма Казурина продают за 7,6 млн рублей

Бывший вице-премьер-министр Крыма Олег Казурин, приговорённый к лишению свободы за взяточничество и мошенничество, останется без квартиры в Севастополе, приобретённой после назначения в правительство Республики Крым, узнала «Политема».

Федеральная служба судебных приставов выставила на торги — в форме аукциона — двухкомнатную квартиру общей площадью 63,5 квадратного метра в высотном доме в Гагаринском районе Севастополя. Служба намерена получить от продажи квартиры, принадлежащей экс-заместителю правительства Крыма Олегу Казурину, как минимум 7 миллионов 683 тысячи рублей. Такова её стоимость в соответствии с экспертной оценкой, подтверждённой судебным решением. Вырученные от реализации этого жилья деньги пойдут на погашение многомиллионного штрафа, назначенного Казурину при определении наказания за совершение упомянутых выше преступлений (копии подтверждающих документов есть у редакции).

Эту квартиру Олег Казурин купил в октябре 2016 года, через девять месяцев после назначения вице-премьером Крыма в команде главы региона Сергея Аксёнова. После вынесения Казурину обвинительного приговора и вступления его в законную силу квартира в Севастополе была арестована, а ещё до осуждения был установлен запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры. (Право собственности Казурина на другую недвижимость — 1/4 квартиры площадью 62,5 квадратного метра в Москве и садовый участок площадью 0,1 гектара в Подмосковье, согласно данным из ЕГРН на конец марта 2022 года, не было обременено).

Первый аукцион по продаже севастопольской квартиры Олега Казурина, должен был пройти 19 августа 2022 года, однако ни один потенциальный покупатель не подал заявку на участие — аукцион был признан несостоявшимся. Согласно сведениям Федеральной службы судебных приставов, повторный аукцион должен быть организован не ранее 10 дней, но не позднее одного со дня признания первых торгов несостоявшимися. Дата второго аукциона пока не известна «Политеме».

Напомним, Олег Казурин был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере, легализации полученного преступным путём имущества в особо крупном размере (обвинительный приговор вступил в законную силу в ноябре 2018 года, согласно решению Верховного суда Республики Крым). Судом назначено наказание: лишение свободы на срок 11 лет (с отбыванием в колонии строго режима) со штрафом в размере 54,5 миллиона рублей и запретом в течение 10 лет занимать определённые должности на госслужбе и в местном самоуправлении, государственных и муниципальных учреждениях и компаниях.

Казурин был задержан силовиками в международном аэропорте Симферополя в феврале 2017 года.

Олег Казурин в январе-декабре 2016 года занимал должность зампреда совета министров Республики Крым, на которую его назначил глава Крыма Сергей Аксёнов. До того, в 2014-2016 годах был директором департамента городского хозяйства Севастополя и исполняющим обязанности вице-губернатора в команде главы Севастополя Сергея Меняйло. А перед тем, в 2013-2014 годах, входил в команду Олега Белавенцева, тогдашнего главы компании «Славянка» Минобороны России (в 2014-2016 годах был полпредом в Крыму, а после увольнения с этой должности — из-за упразднения Крымского федерального округа — стал сперва полпредом в Северо-Кавказском федеральным округе (2016-2018 годы), а потом и почётным консулом Никарагуа в Республике Крым (с 2020 года).

«Политема» писала, что мэр Краснодара Андрей Алексеенко, фигурировавший в материалах Следственного комитета России о получении взятки в особо крупном размере, под аплодисменты и лесть был отправлен в отставку в связи с отбытием на работу в Харьковскую область.

Ранее стало известно, что в Сочи проходит уголовный процесс над бывшим главой департамента архитектуры и градостроительства Сергеем Добромысловым, обвиняемым в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, в Новороссийске суд вынес обвинительный приговор в отношении экс-депутата городской думы Михаила Ерохина.