09 августа 2022, 18:03

В Краснодарском крае экс-депутат Михаил Ерохин осуждён за покушение на мошенничество

В Краснодарском крае, где при губернаторе Кондратьеве процветает преступность, осуждён экс-депутат думы Новороссийска — 44-летний Михаил Ерохин. Он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорён к заключению в колонии общего режима на три с половиной года. Решение вынес Октябрьский райсуд Новороссийска, сообщила объединённая пресс-служба судов Кубани.

Ерохина задержала ФСБ в 2020 году после того, как он, будучи депутатом Новороссийской думы и главой горотделения партии «Справедливая Россия», потребовал от замглавы администрации города, отвечавшего за проведение выборов в думу Новороссийска, 2,85 миллиона рублей или права на размещение рекламных конструкций в центре города и предоставление ему в аренду земли в Новороссийске. За это Ерохин обеспечил бы невмешательство своих однопартийцев в избирательный процесс, чего реально не мог сделать. Вместо участия в «договорняке» замглавы администрации Новороссийска сдал политика силовикам, а те схватили Ерохина при получении денег, пояснила объединённая пресс-служба судов региона.

Обвинительный приговор в отношении Ерохина вынесен Октябрьским райсудом Новороссийска 8 августа 2022 года. Уголовное дело находилось в суде с марта 2021 года. Судебные заседания не раз переносились из-за неявки потерпевших и свидетелей, узнала «Политема» в судебных материалах. Приговор не вступил в законную силу, у осуждённого и гособвинения есть время на обжалование решения суда в апелляционной инстанции.

Отец Ерохина — член совета стариков Черноморского казачьего округа, полковник в отставке Виктор Ерохин в видеозаписи, распространённой в соцсетях в 2021 году, отметил: воспитывал своего сына честным, добропорядочным гражданином, патриотом своей Родины. Дорохин, назвав себя требовательным отцом, если и думал, что его сын в чём-то поступил неправильно, то во время суда над Ерохиным сомнения в его честности были развеяны. Сам Михаил Ерохин во время процесса вину в преступлении, совершение которого ему вменили, не признал, отметила объединённая пресс-служба судов Кубани.

Михаил Ерохин, представлявший партию «Справедливая Россия» уроженец Новороссийска, был избран в городскую думу в одномандатном округе №11 в сентябре 2020 года. Перед этим, с 2015 года, он также был депутатом Новороссийской думы от справедливороссов. Он и его семья занимались коммерческой деятельностью, согласно данным избиркома Краснодарского края и ЕГРЮЛ РФ.

«Политема» писала, что Краснодарский край, которым руководит Вениамин Кондратьев восьмой год, стал одним из антилидеров в России и находится на первом месте в ЮФО по количеству зафиксированных преступлений.