11 августа 2022, 22:40

В Сочи продолжили судить обвиняемого во взяточничестве экс-главу архитектуры Добромыслова

Центральный райсуд Сочи продолжил рассмотрение уголовного дела экс-главы департамента архитектуры и градостроительства города-курорта и его сообщника. Первый обвинён в получении взятки в особо крупном размере, второй — в покушении на мошенничество, мошенничестве в особо крупном размере, посредничестве в особо крупном взяточничестве. Об этом узнала «Политема» из судебных материалов.

Согласно этим данным, судят Сергея Владимировича Добромыслова и Алекса Михайловича Ломакина. Уголовное дело, фигурантами которого они являются, силовики передали в суд в мае 2022 года, в том же месяце начался процесс, заседания по которому не раз откладывались. Очередное заседание Центрального райсуда Сочи назначено на 16 августа 2022 года.

Напомним, Добромыслов возглавлял департамент архитектуры и градостроительства Сочи до мая 2021 года, входил в команду мэра Сочи Алексея Копайгородского — человека из окружения губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Позиция правоохранителей такая: в ноябре 2020 года — апреле 2021 года глава департамента архитектуры и градостроительства Сочи получил от предпринимателя 23,75 миллиона рублей — часть 65-миллионной взятки — за оформление разрешения на возведение апарт-комплекса в лесной зоне Адлерского района; а пособник чиновника не только помогал в передаче денег от интересанта застройки к интересанту взятки, он также похитил 20,67 миллиона рублей и попытался похитить ещё десятки миллионов рублей у людей, желавших через него «решить» вопросы с местными силовиками и властями, а также хотевших подешевле купить жильё в Сочи, рассказала пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Чиновника с подельником задержали полицейские после получения мзды от бизнесмена 30 апреля 2021 года, а 2 мая 2021 года суд по ходатайству следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю арестовал злоумышленников, уточнила пресс-служба кубанского управления Следкома.

«Политема» писала, что в Краснодарском крае осуждён экс-депутат думы Новороссийска Михаил Ерохин, который признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Ранее стало известно, что на Кубани при губернаторе Кондратьеве процветает преступность.