19 августа 2022, 13:59

В Краснодаре уволили скандального мэра Андрея Алексеенко под аплодисменты и лесть

Дума Краснодара досрочно прекратила полномочия главы горадминистрации Андрея Алексеенко, подавшего в отставку по собственному желанию из-за перехода на другую работу, решение принято депутатами единогласно 19 августа 2022 года.

Председатель думы Вера Галушко, комментируя единодушие депутатов в принятии решения, поспешила оправдать его: «это не потому, что мы хотим, Андрей Анатольевич, вас освободить [от должности]: есть заявление — мы принимаем решение».

Первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась, следивший в думе за голосованием, сообщил о продолжении карьеры Алексеенко на направлениях, «которые сейчас нужны России». А глава гордумы Галушко отметила, что она понимает, куда уходит Алексеенко — «есть долг, долг человека, долг русского мужика, который просто обязан идти».

«Есть приказ — ответ: «Да!». Это место (будущей работы Андрея Алексеенко — прим.) — очень ответственное, и мы все прекрасно понимаем — небезопасное», — добавила Галушко.

Алексеенко не раскрыл, где будет работать в дальнейшем, но намекнул на Харьковскую область, которой помогает Краснодарский край.

«И я уверен, что город Краснодар <…> — и профессиональное сообщество, и все крупные предприятия здесь — будут оказывать помощь области, будут оказывать помощь людям. Самое главное сейчас — профессиональные кадры, помощь в работе <…>», — сказал Андрей Алексеенко.

Галась и Галушко не отказали себе в церемониальных восхвалениях Алексеенко, приписав ему то, к чему он не имеет отношения или имеет, но весьма и весьма отдалённое.

Первый замгубернатора Кубани Игорь Галась — далёкий, судя по его словам, от реальной жизни простых краснодарцев — придумал такие успехи Алексеенко, как продолжение развития города «по всем направлениям», построение в столице Кубани градостроительной политики «в интересах жителей», разработку генплана Краснодара, решение проблем обманутых дольщиков, первое в истории Краснодара активное масштабное строительство соцобъектов и инженерной инфраструктуры, экономическую устойчивость города, грандиозную застройку столицы Кубани, улучшение возможности местных жителей перемещаться по Краснодару, строительство новой трамвайной ветки на улице Московской, ремонт дорог в городе.

Галась передал Андрею Алексеенко слова его патрона — губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева — о том, что Алексеенко работал якобы «на благо Краснодарского края и его столицы», что якобы благодаря Алексеенко «в Краснодаре выстроена градостроительная политика в интересах жителей, разработан новый генеральный план» города, что Алексеенко якобы добился ускорения обновления инфраструктуры, осуществления в городе нацпроектов, а также якобы выполнил «все обязательства перед краснодарцами», начал многочисленные проекты «в интересах» жителей и гостей Краснодара.

Галушко не удержалась, чтобы не отметить, что депутаты думы и чиновники горадминистрации стали подельниками и что у депутатов благодаря Алексеенко стало больше денег на якобы решение проблем местных жителей. Она подчеркнула, что Алексеенко мало был в рабочем кабинете из-за якобы изучения Краснодара и решения его проблем.

Андрей Алексеенко, который руководил городской администрацией с октября 2021 года, не назвал своих и своей команды конкретных достижений при управлении Краснодара — лишь уточнил, что «что-то получается». Он не смог перечислить основные проблемы столицы Кубани, потому что их «вы все знаете». Алексеенко отвесил комплименты подельникам из администрации и думы Краснодара, назвав их «настоящими патриотами», «которые искренне любят свой город» и «настроены на решение задач и успех», и пообещал, что с такими управленцами «Краснодар обречён на успех».

«Я не прощаюсь ни с городом Краснодаром, ни с Краснодарским краем», — предупредил Андрей Алексеенко всех присутствовавших в городской думе.

После этого уволенного Алексеенко депутаты, из которых никто не оценил объективно его работу и деятельность горадминистрации, сопровождавшиеся многочисленными скандалами и провалами, стали аплодировать уже экс-мэру и по команде Веры Галушко стоя проводили его в отставку.