28 июня 2022, 15:44

Развожаев признал срыв строительства в Севастополе больницы скорой медпомощи и онкоцентра

В Севастополе подрядчик строительства больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера, возводимых на Фиолентовском шоссе, отстаёт от графика выполнения работ на восемь месяцев, сообщил губернатор города Михаил Развожаев на заседании заксобрания Севастополя 28 июня 2022 года.

Развожаев напомнил, что подрядчик — компания «РТ-Соцстрой» (дочерняя структура государственной корпорации Ростех — прим.).

Провал строительства медицинских объектов связан с тем, что предприятие «РТ-Соцстрой» якобы отказалось выставлять властям Севастополя счёт за работы, выполненные по расценкам в прежней смете, из-за нежелания терять деньги, так как работы подорожали из-за роста цен на строительные материалы в 2021 году, пояснил губернатор.

По его словам, уже готова новая смета строительства больницы скорой медицинской помощи и онкодиспансера, которая сейчас проходит государственную экспертизу, после которой, возможно, в августе 2022 года возведение объектов ускорится, а основные корпуса больницы и диспансера будут готовы в конце 2022 года. Если темп строительства не изменится к лучшему к 1 сентября 2022 года, то городские власти будут готовы разорвать государственные контракты о строительстве больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера, заключённые с «РТ-Соцстрой», уточнил Михаил Развожаев.

Ещё в феврале 2021 года представители правительства Севастополя и «РТ-Соцстрой» сказали, что осенью 2022 года в Севастополе построят больницу скорой медицинской помощи, напомнила депутат заксобрания города Татьяна Щербакова. Она призвала губернатора Севастополя либо действенно вразумить «РТ-Соцстрой», либо убрать эту компанию со строительства онкологического диспансера и больницы скорой медпомощи — «у нас в стране абсолютно точно есть те, кто строят быстро и качественно».

«Объясните жителям, почему объекты — не только федеральные, но и местные — строятся без остановок: Новый Херсонес (историко-археологический парк «Херсонес Таврический» впритык к одноимённому заповеднику — прим.), культурный кластер [на мысе Хрустальном], [кадетский] корпус для Следственного комитета [в Нахимовском районе], [спортивно-оздоровительный] комплекс имени 200-летия Севастополя, ледовый дворец [возле Лабораторного шоссе и улицы Генерала Мельника]. У них не возросла стоимость работ и материалов? Возросла. Но находят возможность, желание прежде всего [вести работы]. Людям очень сложно объяснить, почему это строится, а вот это стоит.

Городу положено не менее 130 стационарных коек онкологического профиля. Из-за того, что коек не хватает [в действующем онкодиспансере], есть 81 койка. И врачи-онкологи, чтобы не отказывать людям [в помощи], вынуждены оказывать медицинскую помощь в дневном стационаре, и человек после капельницы тяжёлой химии вынужден ехать на общественном транспорте домой, потому что места [в круглосуточном стационаре онкодиспансера] нет», — отметила Щербакова.

«Политема» писала, что проблемы со строительством компанией «РТ-Соцстрой», нанятой без конкурсных процедур по личному распоряжению Развожаева, больницы скорой медпомощи и онкодиспансера были известны ещё весной 2022 года. Однако в правительстве Севастополя замалчивали срыв возведения этих объектов.

Напомним, срыв работ, связанных со строительством больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера, стал одной из причин признания весной 2019 года заксобранием Севастополя неудовлетворительной работы правительства города во главе с губернатором Дмитрием Овсянниковым.

Ранее стало известно о провале командой губернатора Севастополя Развожаева и его подрядчиком строительства детского сада на 200 мест в микрорайоне Казачьей бухты.

Кроме того, в правительстве Севастополя покрывают провал реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя в Загородной балке, работы по которому должны были быть закончены ещё в декабре 2020 года. А также множества других инфраструктурных и социальных объектов.