21 апреля 2022, 11:21

Стройки онкоцентра и больницы скорой помощи Севастополя обросли нарушениями и просрочками

В Севастополе строительство онкодиспансера и больницы скорой медпомощи, вокруг которых сломано множество копий за восемь лет, может быть сорвано. Подрядчик — компания «РТ-СоцСтрой» («дочка» госкорпорации «Ростех») — нарушил взятые на себя обязательства и допустил просрочку работ. В этом обвинил заказчик работ — госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» (подвед департамента капстроя Севастополя), узнали мы из оказавшихся у нас копий документов.

Ситуация вокруг онкодиспансера

Госконтракт о многопрофильном корпусе онкодиспансера официально подписали 17 декабря 2020 года директор «Единой дирекции капитального строительства» Вадим Бабкин и гендиректор ООО «РТ-СоцСтрой» Дмитрий Дёмин. Предприятие назначил подрядчиком без конкурсных процедур глава Севастополя Михаил Развожаев 11 сентября 2020 года.

За три месяца до этого, 10 сентября 2020 года — за три дня до выборов губернатора Севастополя, жителям города, на поддержку которых рассчитывал Развожаев, устроили представление в правительстве города. Сымитировали заключение контракта об онкодиспансере. К постановке, главным действующим лицом которой был Развожаев, привлекли Бабкина и бывшего на тот момент гендиректором «РТ-СоцСтрой» Александра Колотова. Бабкин и Колотов якобы подписали документ, который в исполнительной власти Севастополя назвали контрактом об онкодиспансере.

Однако у нас руках — копия единственного госконтракта, заключённого 17 декабря 2020 года. Согласно контракту, его цена — 2 миллиарда 827 миллионов рублей (деньги федерального бюджета), а «РТ-СоцСтрой» обязался закончить строительство до 15 декабря 2022 года. Место строительства: участок площадью 4,25 гектара на Фиолентовском шоссе. Эти условия и обязательства действуют по сей день.

Компания «РТ-СоцСтрой» получила разрешительную документацию 27 декабря 2020 года, стройплощадку и проектную документацию — 14 января 2021 года, рабочую документацию — 24 февраля 2021 года. Казалось бы, имея за плечами господдержку — строй, приноси пользу Севастополю, выполняй взятые на себя обязательства. В реальности, как считают в «Единой дирекции капитального строительства», возникли проблемы.

Например, «Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в августе 2021 года на 100 тысяч рублей. За нарушение условий контракта и невыполнение предписаний о предоставлении документов на вывоз грунта, об обустройстве стройплощадки, об оформлении допуска нанятого «РТ-СоцСтрой» субподрядчика к работам на стройплощадке, об устройстве паспорта объекта, о предоставлении проекта производства земляных работ.

«Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в феврале 2022 года на 100 тысяч рублей. За нарушение условия контракта о том, что подрядчик должен обеспечить размещение представителя «Единой дирекции капитального строительства» на стройплощадке для контроля над работами.

«Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в марте 2022 года на 4,59 миллиона рублей. За просрочку на 80 дней выполнения работ, стоимость которых 86,13 миллиона рублей.

«Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в марте 2022 года на 100 тысяч рублей. За то, что подрядчик нарушил контракт: на стройплощадке вместо 110 рабочих были только пять рабочих. Это нарушение, как утверждали представители «Единой дирекции капитального строительства», не было устранено компанией «РТ-СоцСтрой».

«Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в апреле 2022 года на 100 тысяч рублей. За то, что подрядчик отказался — в нарушение контракта — обеспечить видеонаблюдение за строительством в режиме реального времени.

На момент публикации материала, согласно данным системы госзакупок РФ, «РТ-СоцСтрой» получил от властей Севастополя — в рамках исполнения госконтракта — 1 миллиард 99 миллионов рублей. Актов о приемке выполненных работ, которые уже оплачены из бюджета, не было.

Ситуация вокруг БСМП

Госконтракт о строительстве больницы скорой медпомощи официально подписали 15 июня 2020 года глава «Единой дирекции капитального строительства» Бабкин и бывший на тот момент гендиректором ООО «РТ-СоцСтрой» Александр Колотов. Предприятие было назначено подрядчиком без конкурсных процедур правительством России 22 февраля 2020 года.

Однако, как и в случае с онкодиспансером, за несколько дней официального заключения контракта, 2 июня 2020 года, была постановка подписания контракта, к которой привлекли Колотова и Бабкина, якобы заключивших в тот день контракт (что они подписали — нам достоверно не известно). Главными лицами церемонии были глава «Ростеха» Сергей Чемезов и глава Севастополя Развожаев. Организация «обряда» могла быть связана с тем, что Развожаеву — в преддверии официального начала кампании перед выборами губернатора города в сентябре 2020 года — для внушения потенциальным избирателям — нужен был показатель высокого доверия.

У нас же на руках копия единственного госконтракта — от 15 июня 2020 года. По условиям контракта, его цена составила 7,58 миллиарда рублей (деньги федерального бюджета), а ООО «РТ-СоцСтрой» обязалось закончить работы до 31 декабря 2021 года. Место строительства: два участка общей площадью 6,89 гектара на Фиолентовском шоссе (рядом со стройкой онкодиспансера).

В ноябре 2021 года «Единая дирекции капитального строительства» и «РТ-СоцСтрой» подписали допсоглашение к контракту, перенеся завершение строительства больницы скорой медпомощи на 14 июля 2023 года.

И снова повторимся: как в случае с онкодиспансером, «Единая дирекция капитального строительства» обвинила «РТ-СоцСтрой» в нарушении контракта и применила к подрядчику санкции.

В частности, «Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в январе 2022 года на 100 тысяч рублей — за отказ обеспечивать видеонаблюдение в режиме реального времени за строительством объекта.

«Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в марте 2021 года на 100 тысяч рублей. За нарушения контракта (и не устранение нарушений): не ограждён котлован, не оформлен информационный щит, не заключён со специализированной организацией договор на вывоз, утилизацию и размещение отходов, не установлена мойка колёс, не организовано освещение проходов, проездов и котлована, не обеспечено видеонаблюдение за объектом, не обустроен бытовой городок в соответствии с планом организации строительства, не оформлен акт допуска нанятых субподрядчиков к работам на стройплощадке.

«Единая дирекция капитального строительства» направила «РТ-СоцСтрой» в мае 2021 года повторную претензию об уплате штрафа, наложенного в январе 2021 года, и устранении выявленных нарушений.

«Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в июне 2021 года на 1,47 миллиона рублей. За допущенные просрочки на 200 дней и 28 дней исполнения работ, стоимость которых в сумме 49,02 миллиона рублей.

«Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в сентябре 2021 года на 100 тысяч рублей. За то, что компания вообще не проводила работы, за то, что на объекте отсутствовали инженерно-технический и ремонтно-строительный персонал. Более того, подрядчик, не обеспечив необходимую численность рабочих на стройплощадке, не устранил выявленные нарушения.

«Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в ноябре 2021 года на 100 тысяч рублей. За непредоставление исполнительной документации, подтверждающей виды и объёмы выполненных работ.

«Единая дирекция капитального строительства» оштрафовала «РТ-СоцСтрой» в феврале 2022 года на 100 тысяч рублей. За необеспечение размещения представителей «Единой дирекции капитального строительства» на стройплощадке для контроля над работами.

На момент публикации материала, согласно данным системы госзакупок РФ, ООО «РТ-СоцСтрой» получило от властей Севастополя — в рамках исполнения контракта — 3 миллиарда 705 миллионов рублей, а вот исполнила работ — лишь на 211 миллионов рублей.

Отметим, что в правительстве России знали о проблемах в строительстве онкодиспансера и больницы скорой медпомощи. О них говорил вице-премьер-министр Марат Хуснуллин (куратор Крымского полуострова в Кабмине РФ), например, в мае 2021 года. Он тогда сказал, что отставание строительства онкодиспансера от графика работ было вызвано старым некачественным проектом объекта, который пришлось перепроектировать.

О последующих проблемах, описанных выше, молчали. О них губернатор Развожаев почему-то не сказал во время совещания, которое президент РФ Владимир Путин провёл 17 марта 2022 года.

«Политема» писала, что подрядчик губернатора Севастополя — ООО «Крымстроймост» — сорвал капитальный ремонт дороги на улице Суворова.

Ранее стало известно, что другой подрядчик главы Севастополя — компания Каркас-Строй» — провалил ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в Верхнесадовом.