27 апреля 2022, 09:03

Подрядчик Развожаева сорвал строительство водно-спортивной базы в Севастополе

В Севастополе создание водно-спортивной базы парусного спорта в бухте Казачьей закончилось, так и не начавшись в течение девяти месяцев. Работа над объектом прекращена по согласованию с чиновниками подрядчиком, назначенным губернатором Михаилом Развожаевым. Об этом «Политема» узнала из оказавшихся в её распоряжении копий документов.

Базу в бухте Казачьей должны были построить в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта». Соответственно, объект согласовывался с чиновниками из Москвы, финансирование его создания закладывалось в федеральный бюджет. Под базу нашли участок площадью 1,21 гектара на западном берегу бухты Казачьей.

Заказчиком объекта выступило госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» (подвед департамента капитального строительства Севастополя). А подрядчиком — государственная компания «Севастопольстройпроект», назначенная подрядчиком без конкурсных процедур — по личному распоряжению губернатора Развожаева.

Напомним, «Севастопольстройпроект» — созданная правительством Развожаева «прокладка». На неё — как оплату ей исполняемых ею госконтрактов — выводят из бюджета города деньги, которые затем распределяются среди частных компаний, исполняющих роль субподрядчиков «Севастопольстройпроекта», оставляющего себе часть денег. (На эту тему есть анекдот. Сын спросил отца-банкира: «Папа, ты берёшь у людей деньги, а потом отдаёшь обратно. Какой тебе с этого смысл?». Отец подошёл к холодильнику, открыл его, взял кусок сала и положил обратно. Сын в недоумении: «И что?». «А руки-то — жирные!» — ответил отец). Развожаев обещал, что это будет успешный «государственный строительный трест».

«Единая дирекция капитального строительства» и «Севастопольстройпроект» заключили госконтракт о строительстве водно-спортивной базы парусного спорта в бухте Казачьей 25 июня 2021 года. Согласно условиям контракта, его цена составила 392,85 миллиона рублей, а госкомпания «Севастопольстройпроект» обязалась выполнить проектно-изыскательские работы и построить объект до 1 декабря 2021 года и 31 декабря 2023 года соответственно.

Причём контракт был составлен весьма странно, поскольку в нём указано: базу в бухте Казачьей, находящейся в Гагаринском районе, нужно спроектировать и построить в Балаклавском районе.

На заключении госконтракта создание водно-спортивной базы всё закончилось. Компания «Севастопольстропроект» не выполнила даже проектно-изыскательские работы, не говоря уже о том, чтобы она перешла к строительству.

«Единая дирекция капитального строительства» и «Севастопольстройпроект» 30 марта 2022 года подписали соглашение о расторжении госконтракта о строительстве базы, сославшись на независящие от них обстоятельства. В соглашении чёрным по белому написано, что «Севастопольстройпроект» «выполнил работы на сумму 0,00 руб. (ноль рублей ноль копеек)», а «Единая дирекция капитального строительства», соответственно, ничего не заплатила за «нулевые» работы.

«Политема» писала, что в правительстве Севастополя признали срыв капремонта сквера в районе улицы Софьи Перовской в Любимовке. Подрядчиком объекта была госкомпания «Севастопольстройпроект».

Ранее стало известно о возникших проблемах в строительстве онкологического диспансера и больницы скорой медицинской помощи в Севастополе.

Напомним, назначенный Развожаевым подрядчик сорвал капремонт улицы Суворова в центральной части Севастополя.