13 апреля 2022, 13:42

Назначенный Развожаевым подрядчик провалил капремонт на улице Суворова в Севастополе

В Севастополе провалили капитальный ремонт дороги на находящейся в центре города улице Суворовской, который выполнял назначенный губернатором Михаилом Развожаевым подрядчиком. Об этом стало известно в ходе заседания заксобрания Севастополя 12 апреля.

Вопрос о капремонте дороги на улице Суворова поднял вице-спикер заксобрания Илья Журавлёв. Он напомнил, что после старта работ в начале 2021 года выяснилось, что «были допущены ошибки при разработке проектной документации» капитального ремонта. Журавлёв попросил представителей правительства Севастополя, присутствовавших на заседании парламента города, объяснить ситуацию.

Начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Ирина Масликова, своим отчётом о работе ведомства нарвавшаяся на призыв упразднить Севнаследие, своим ответом зампреду заксобрания показала, что не знает о происходящем на улице Суворова — в нескольких минутах ходьбы от офиса Масликовой.

«Насколько мне известно, работы на улице Суворова не закончены, продолжаются — сказала Ирина Масликова, после чего обратилась в находившемуся в зале заседаний вице-губернатору Севастополя Алексею Парикину. — Продолжаются ведь работы, да?».

Парикин, придя на выручку руководителю Севнаследия, сообщил, что контракт о капремонте дороге на улице Суворова с подрядчиком расторгнут и что будет заключён новый контракт — с госучреждением «Севастопольский автодор».

Масликова добавила, что «иногда вопрос — в исполнителе работ и некачественном проведении тех или иных строительно-монтажных работ», и подтвердила доработку проектной документации после начала работ на улице Суворова.

По документам, полученным «Политемой» из системы госзакупок РФ, проектировщика капремонта — компанию «Петербургские дороги» (Санкт-Петербург) — нанял департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя в июне 2019 года. По условиям контракта, его цена составила 6,87 миллиона рублей, срок окончания проектирования — 15 марта 2020 года. В ноябре 2020 года был подписан последний акт о приёмке выполненных работ, и тогда же с компанией полностью рассчитались. Документы, свидетельствующие о предъявлении «Петербургским дорогам» претензий к качеству проектирования, в системе госзакупок отсутствуют.

Подрядчиком капитального ремонта дороги на улице Суворова была компания «Крымстроймост» (Симферополь). Она была назначена подрядчиком без конкурсных процедур — по личному распоряжению главы Севастополя Михаила Развожаева от 17 декабря 2020 года. Представители департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя заключили госконтракт с ООО «Крымстроймост» 23 декабря 2020 года.

Согласно контракту, его цена — 115,27 миллиона рублей, а фирма «Крымстроймост» обязалась закончить все работы до 1 октября 2021 года. Однако компания этого не сделала, поэтому ей из дептранса Севастополя начали предъявлять претензии и требовать от неё уплаты пеней за плохо выполненную работу. А в феврале 2022 года представители департамента заявили подрядчику, что у них есть основания для разрыва контракта.

При этом, согласно данным системы госзакупок России на 13 апреля 2022 года, компании «Крымстроймост» в рамках контракта были перечислены 44,97 миллиона рублей, а предприятие выполнило работы только на 13,66 миллиона рублей.

«Политема» писала, что в заксобрании Севастополя обвинили представителей исполнительной власти города в сохранении пристроенного к обелиску «Штык и Парус» шалмана.

Ранее стало известно, что команда губернатора Севастополя и нанятый по его распоряжению подрядчик сорвали сдачу физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Верхнесадовом.