03 августа 2021, 11:42

Школу парусного спорта в Казачьей бухте Севастополя построят до конца 2023 года

Новая водно-спортивная база парусного спорта для спортивной школы олимпийского резерва №1 будет построена в Севастополе на берегу бухты Казачьей до 2024 года. Об этом сказано в госконтракте, исполняемом акционерным обществом «Севастопольстройпроект» (ранее — одноимённое государственное унитарное предприятие, учредитель — правительство Севастополя). Копия документа есть у «Политемы». 

АО «Севастопольстройпроект» обязалось спроектировать (до 1 декабря 2021 года), построить и ввести в эксплуатацию базу (до 31 декабря 2023 года). 

Цена контракта — 392,85 миллиона рублей. Из них 14 миллионов заложены на проектно-изыскательские работы, оставшаяся сумма — на строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также ввод в эксплуатацию. Однако цена, как сказано в документе, «не является твёрдой и подлежит корректировке <…> на основании государственной экспертизы проекта <…> и заключённого на её основании дополнительного соглашения к настоящему Контракту». 

Финансирование создания водно-спортивной базы парусного спорта осуществляет из федерального бюджета. Поскольку объект предусмотрен федеральным проектом «Спорт — норма жизни». 

Базу построят на западном береге Казачьей бухты на участке площадью 1,21 гектара (площадь застройки — 1887,5 квадратного метра). Это возле улиц Военных Строителей и Рубежной, узнала «Политема». 

В составе базы, посещать которую смогут 100 человек в смену, будут контрольно-пропускной пункт, эллинг для хранения яхт, двухэтажный учебный корпус, два стационарных подъёмных крана и слип (наклонная береговая площадка) для спуска и подъёма и плавсредств, два свайных причала, две мастерских. 

О создании в бухте Казачьей водно-спортивной базы парусного спорта СШОР №1 в правительстве Севастополя объявили в августе 2017 года. Тогда чиновники планировали завершить строительство объекта в 2020 году.