13 ноября 2022, 11:07

Окончание строительства домов для детей-сирот власти Севастополя перенесли на 2023 год

Завершение строительства в Инкермане домов для детей-сирот запланировано на первый квартал 2023 года, а заселение квартир получившими их людьми — на весну того же года, сообщила пресс-служба правительства Севастополя. Она уточнила, что готовность домов, возводимых возле улиц Шевкопляса и Погорелова, — 50% (данные на 10 ноября 2022 года).

Пресс-служба привела слова директора компании-подрядчика «Альфа Групп Подряд», заверившего в наличии всех необходимых строительных ресурсов, «чтобы завершить объект в установленные сроки».

«Политема» писала, что контракт о строительстве четырёх домов на 36 квартир для детей-сирот был заключён 24 декабря 2021-го. Его подписали госучреждение Севастополя «Единая дирекция капитального строительства» — заказчик работ и ООО «Альфа Групп Подряд» — исполнитель работ. Компания была назначена подрядчиком без проведения конкурсных процедур — по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

По условиям контракта, его цена составила 91,91 миллиона рублей (деньги из бюджета Севастополя), а фирма «Альфа Групп Подряд» обязалась закончить все работы до 20 декабря 2022 года (копия документа есть у редакции). Эти условия, согласно Единой информационной системе в сфере закупок, не изменялись. То есть, как следует из этого, озвученный пресс-службой правительства Севастополя планируемый срок завершения возведения домов в начале 2023-го документально не закреплён.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщила, что при проверке объекта в октябре 2022 года была установлена лишь 10-процентная строительная готовность, на тот момент устраивался только фундамент.

Компании «Альфа Групп Подряд» было выдано предостережение «о недопустимости нарушения требований законодательства», так как тогдашние темпы строительства могли привести к несоблюдению срока ввода домов в эксплуатацию. Они должны быть возведены до конца 2022-го, обратила внимание пресс-служба прокуратуры.

ООО «Альфа Групп Подряд» зарегистрировано в Севастополе в 2017 году, собственник компании — Александр Лысенко, согласно ЕГРЮЛ РФ.

ГКУ Севастополя «Единая дирекция капитального строительства» — скандальная организация, подведомственная департаменту капитального строительства. Она нанимала для гособъектов подрядчиков, из которых многие сорвали строительные работы. Прошлый директор «Единой дирекции капитального строительства» — Вадим Бабкин, заключивший контракт о домах для детей-сирот в Инкермане с «Альфа Групп Подряд», стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, и служебном подлоге. «Единую дирекцию капитального строительства» сейчас возглавляет Ольга Гладышева.

Департамент капстроя Севастополя — не менее скандальное подразделение правительства города, ранее возглавлявшееся Илларионом Гапицоновым. О его внезапном увольнении сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев 29 августа 2022 года, за несколько дней до объявления следователем Следкома о розыске Иллариона Гапицонова (снят с розыска в конце сентября 2022 года).