11 ноября 2022, 15:58

Розыск экс-главы департамента капстроя Севастополя Гапицонова отменён

Экс-глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, бывший членом команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева почти три года, снят с розыска правоохранителями. Решение об этом принято силовиками, узнала «Политема».

Напомним, информация о розыске Гапицонова появилась 2 сентября 2022 года. В тот день в Telegram-канале, именовавшемся официальным ресурсом Гапицонова, был опубликован комментарий от якобы самого Гапицонова. Его, дескать, «по непонятной причине» разыскивают, хотя он заболел коронавирусом, о чём сообщил сотрудникам Следкома, вызвавшим его для дачи показаний. Также было указано, что ни с какой деятельностью Гапицонова в Севастополе «это дело не связано» — якобы «продолжается эпопея» с его бизнес-деятельностью в Керчи.

По нашей информации, Илларион Гапицонов был объявлен в розыск старшим следователем следственного отдела по Керчи главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю 31 августа 2022 года. В середине сентября 2022 года Керченский городской суд принял жалобу адвоката Гапицонова, потребовавшего признать незаконными действия работника СКР.

По итогам рассмотрения суд прекратил производство по заявлению стороны экс-директора департамента капстроя Севастополя. Поскольку, как установил суд, объявление Иллариона Гапицонова было отменено правоохранительными органами 28 сентября 2022 года. Керченский горсуд принял это решение 14 октября 2022 года (текст документа есть у «Политемы»). Оно вступило в законную силу 25 октября 2022 года, сказано в судебных материалах, с которыми мы ознакомились.

Кроме того, как узнала наша редакция из данных о розысках МВД России на 11 ноября 2022 года, Гапицонова нет в числе разыскиваемых правоохранителями.

Внезапное объявление об отставке Гапицонова сделал губернатор Севастополя Развожаев 29 августа 2022 года, за пару дней до объявления Гапицонова в розыск. Глава города уточнил, что чиновник останется его помощником в вопросах помощи территориям ЛНР и Запорожской области.