14 марта 2022, 13:18

Суд арестовал члена команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева

В Севастополе суд, удовлетворив ходатайство правоохранителей, арестовал директора госучреждения «Единая дирекция капитального строительства». Ему предъявлено Следственным комитетом России обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и служебном подлоге.

Уголовное дело, возбуждённое в отношении чиновника, связано со строительством детского сада на улице Симонка (северная сторона Севастополя).

Глава «Единой дирекции капитального строительства» заключил с частной компанией госконтракт о поставке, сборке и расстановке мебели в дошкольном учреждении, а потом — в декабре 2019 года — потребовал от своих подчинённых указать в акте приёма-передачи товара ложные данные об исполнении предприятием условий контракта и оплатить фирме невыполненные работы. При том, что детсад не ввели в эксплуатацию и не был готов к приёму мебели, о чём знал чиновник.

А директор компании, с которым рассчитались из бюджета Севастополя — больше 1,4 миллиона рублей, похитил эти деньги, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следкома по Республике Крым и Севастополю. В этом ведомстве уточнили, что в отношении руководителя фирмы также возбуждено уголовное дело — о мошенничестве в особо крупном размере.

«Политема» узнала, что директором государственного учреждения «Единая дирекция капитального строительства» является Вадим Бабкин — с августа 2020 года, согласно ЕГРЮЛ РФ. Он же был исполняющим обязанности директора — с ноября 2019 года, согласно данным портала «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

«Единая дирекция капитального строительства» — подведомственное учреждение департамента капитального строительства Севастополя, которым руководит бывший крымский застройщик Илларион Гапицонов с октября 2019 года, когда Севастополь возглавил Михаил Развожаев.

Гапицонов подконтролен заместителю губернатора Севастополя Алексею Парикину, отвечающего у Развожаева за финансы и капстрой.

Напомним, что подрядчики, нанятые «Единой дирекцией капитального строительства» по личному распоряжению губернатора Развожаева, сорвали строительство и ремонт за бюджетные деньги важных объектов: образовательных учреждений, больниц, спорткомплексов и других.