26 января 2022, 13:18

Дом для севастопольских детей-сирот построят в Инкермане до конца 2022 года

В Севастополе строительство домов для детей-сирот в Инкермане должно быть завершено в 2022 году. На их возведение будут израсходованы 91,92 миллиона рублей. Об этом «Политема» узнала из контракта, заключённого заказчиком объекта — госучреждения «Единая дирекция капитального строительства» и подрядчиком — компанией «Альфа Групп Подряд» (копия документа есть у редакции).

Согласно документы, фирма обязалась спроектировать и построить дома — до 1 июля и 20 декабря 2022 года соответственно.

Дома будут возведены на участке площадью 7500 квадратных метров, расположенном между улицами Шевкопляса и Погорелова.

Количество домов будет определено при проектировании. Но уже известно, что это будут трёхэтажные дома, в каждом из них — не более девяти квартир. Площадь квартир должна быть не менее 33 квадратных метров.

Деньги на строительство заложены в бюджете Севастополя, председатель которого — губернатор Михаил Развожаев личным распоряжением, без проведения конкурсных процедур, назначил ООО «Альфа Групп Подряд» подрядчиком объекта.

ООО «Альфа Групп Подряд» зарегистрировано в Севастополе в 2017 году. Собственник компании — Александр Лысенко, согласно ЕГРЮЛ РФ. Фирма ранее получила от Развожаева контракт на строительство домов для детей-сирот — на улице Кокчетавской — за 83,79 миллиона рублей; но работы, оказавшиеся уплотнительной застройкой, отменили из-за общественного возмущения.

Напомним, участок между улицами Шевкопляса и Погорелова — один из трёх для строительства жилья для детей-сирот. Ещё два — улица Чернореченская, 86 (также Инкерман) и улице Сухий, 16 (посёлок Полины Осипенко).