08 января 2022, 12:19

Команда Развожаева и её подрядчик провалили строительство детского сада в Севастополе

В Севастополе возобновят строительство детского сада на улице Горпищенко, 111 в Нахимовском районе. Госучреждение «Единая дирекция капитального строительства», подведомственное департаменту капстроя Севастополя, нашло нового подрядчика и 24 декабря 2021 года заключило с ним контракт о завершении возведения дошкольного учреждения. Об этом «Политема» узнала при изучении сведений системы госзакупок России.

Согласно контракту, копия которого есть у редакции, новый подрядчик — ООО «Теплостройсервис», получившее объект по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева от 21 декабря 2021 года, — обязан закончить строительство детсада до 30 декабря 2022 года. Цена контракта — 123,62 миллиона рублей (деньги федерального бюджета и бюджета Москвы).

Кроме того, с другими предприятиями уже заключены контракты на сумму свыше 7,5 миллиона рублей на поставку постельного белья и принадлежностей, спортивного оборудования и игрушек, а также установку охранной сигнализации.

Напомним, строительство детского сада на 220 мест на улице Горпищенко, 111 начала в 2020 году зарегистрированная в Кургане компания «Гермес», с которой «Единая дирекция капитального строительства» заключила госконтракт в декабре 2019 года. По условиям этого контракта, цена объекта составляла 211,14 миллиона рублей (деньги федерального бюджета), а датой завершения строительства было 1 декабря 2021 года.

Правительство Севастополя через СМИ объявило о старте строительства в феврале 2020 года. В августе того же года, согласно сведениям ТК «Первый севастопольский», правительство города признало, что строители отстают от графика работ на месяц, однако не посчитало это проблемой. В январе 2021 года правительственный телеканал сообщил, что детсад готов на 41%, а глава департамента капстроя Севастополя Илларион Гапицонов объявил стройку дошкольного учреждения идеальной. А потом бодрые рапорты чиновников закончились, они стали скрывать реальную ситуацию вокруг детсада.

Всё закончилось тем, что, как выяснила «Политема» через систему госзакупок РФ, строительство детсада на улице Горпищенко, 111 провалили. Госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» и компания «Гермес» — на основании соглашения сторон — втихую расторгли контракт о возведении дошкольного учреждения 22 декабря 2021 года. На тот момент «Гермес» выполнил работы на 104,2 миллиона из 211,14 миллиона рублей.

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева также сорвала капремонт летней эстрады «Ракушка»строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Гавена, строительство футбольного поля в Инкермане, капремонт роддома №2 и многих других социально важных объектов.