31 декабря 2021, 15:50

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Севастополе построен с опозданием на год

Физкультурно-оздоровительный комплекс построен на улице Гавена, 6А в Севастополе. Занятия спортсменов начнутся там в январе 2022 года, сообщила пресс-служба правительства города.

Комплекс — двухэтажный, в нём есть тренажёрный зал, кабинеты для судей и тренеров, медкабинет, зал для борьбы, туалеты и душевые, гардеробные, лифт, перечислила пресс-служба правительства Севастополя.

Физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором есть современное оборудование и спортинвентарь, рассчитан на 30-70 человек (в зависимости от того, идут ли там тренировки или соревнования).

«Политема», изучив данные официального сайта госзакупок РФ, подсчитала, что на комплекс потратили не менее 102 миллионов рублей, из которых на само строительство израсходованы 84,1 миллиона рублей и на проектно-изыскательские работы — 11,25 миллиона рублей.

Комплекс строило пермское ООО «Первая энергетическая компания». С этой компанией заключила госконтракт команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева в декабре 2019 года.

Согласно контракту (текст есть у «Политемы»), подрядчик обязался закончить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, предусмотренного федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2025 года, не позднее 1 декабря 2020 года.

Строительство ФОК началось, согласно информации пресс-службы правительства Севастополя, в январе 2020 года (однако на информационном щите, установленном на месте строительства, была указана конкретная дата — 13 декабря 2019 года).

В течение 2020 года в правительстве Севастополя отчитывались об активных работах. Однако за месяц до сдачи объекта департамент капстроя Севастополя объявил, что работы будут завершены не тогда, когда предусмотрено госконтрактом — не позднее 1 декабря 2020 года, а в начале 2021 года — якобы из-за необходимости исправления проектной документации (которая, кстати, прошла оплаченную из бюджета госэкспертизу и была утверждена — прим.).

Однако и этого не произошло — строительство закончили, как написано выше, в декабре 2021 года. Перенос срока завершения работ, согласно материалам официального сайта госзакупок России, не закреплён никакими документами.

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев открыл роддом №2, строительство которого завершили с более чем годовым опозданием.