14 июля 2022, 15:31

Капремонт улицы Караимской в Симферополе должны завершить до декабря 2023 года

Капитальный ремонт улицы Караимской в центральной части Симферополя должен быть завершён 1 декабря 2023 года, узнала «Политема» из государственного контракта, копия которого есть у редакции.

Цена контракта о капремонте улицы Караимской в столице Республике Крым — 1 миллиард 116 миллионов рублей. Заказчиком работ выступило госучреждение «Служба автомобильный дорог Республики Крым», а исполнителем — общество с ограниченной ответственностью «Велен» из Калининграда. Компания была назначена подрядчиком без проведения конкурсных процедур — по распоряжению главы Крыма Сергея Аксёнова.

Капремонт начался де-юре 21 июня 2022 года — в день подписания государственного контракта заказчиком и исполнителем.

Фактическое начало капремонта запланировано на ночь с 14 на 15 июля 2022 года, в связи с этим будет закрыто движение машин на участке улицы Караимской от улицы Козлова до улицы Сергеева-Ценского, сообщила пресс-служба администрации Симферополя.

«Политема» узнала в ЕГРЮЛ РФ, что ООО «Велен» создано в 2018 году и зарегистрировано в Калининграде (Калининградская область), основной вид деятельности фирмы — деятельность автомобильного грузового транспорта, среди дополнительных видов деятельности — связанные со строительство автодорог и автомагистралей, инженерных коммуникаций. Директор и собственник компании — Григорий Баранов.

В портфеле ООО, согласно сведениям системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС», был только один муниципальный контракт на один рубль. Согласно же системе «Госрасходы» Счётной палаты России, предприятие «Велен» заключило четыре контракта: один — с администрацией Гусева (Калининградская область), заказавшей в июле 2020 года строительство системы водоотведения ценой 116,74 миллиона рублей, три — со «Службой автомобильных дорог Республики Крым», заказавшей в июне 2022 года капремонт улицы Пролетарской в Симферополе ценой 212,06 миллиона рублей, капремонт улицы Кавказской в Симферополе ценой 405,77 миллиона рублей и капремонт улицы Караимской в Симферополе ценой 1 миллиард 116 миллионов рублей.

Кроме того, как писали калининградские СМИ, ООО «Велен» в 2021 году стало подрядчиком рекультивации городской свалки в Черняховске за 320 миллионов рублей по заказу областных властей.

Мы не исключаем, что есть и другие государственные и муниципальные заказы для «Велен», не нашедшие своего отражения в публичных базах данных и СМИ.

«Политема» писала, что в связи с обрушением части моста на улице Толстого в Симферополе, капремонт которого был завершён в декабре 2020 года, возбуждено уголовное дело.

Ранее стало известно о закрытии в Севастополе съезда с улицы Второй Обороны на временный перекрёсток возле Ялтинского кольца и въезда на улицу Второй Обороны с этого же временного перекрёстка с июля до сентября 2022 года.