02 июля 2022, 15:26

Следком возбудил уголовное дело из-за обрушения моста на улице Толстого в Симферополе

Уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительстве, повлекшем крупный ущерб, расследует Следком России в связи с обрушением части моста на улице Толстого в Симферополе 27 июня 2022 года.

СК оценит действия должностных лиц компании, которая по контракту с департаментом капстроя Симферополя (заключён в августе 2019 года) капитально ремонтировала мост несколько лет назад, и чиновников, принявших после работ мост в эксплуатацию.

Часть моста на улице Толстого обрушилась из-за, возможно, допущенных нарушений при проектировании и ремонте объекта, сообщила пресс-служба крымского управления Следкома, сотрудники которого расследуют уголовное дело.

Департамент капстроя Симферополя подписал с подрядчиком акты выполнения работы в декабре 2020 года, после чего компания получила бюджетные деньги, уточнила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

«Политема» писала, что подрядчиком капремонта была фирма «Крым-Магистраль», зарегистрированная в Симферополе.

Предприятие — при попустительстве чиновников из администрации Симферополя — плохо выполняло взятые на себя обязательства по единому контракту о капремонте моста на улице Толстого и капремонте моста на улице Гагарина в столице Республики Крым.

Большая часть финансирования работ осуществлялась из резервного фонда президента России, и лишь очень маленькая часть — из бюджета Симферополя.

Ранее стало известно об уголовном преследовании в Севастополе подрядчика губернатора Развожаева, обвиняемого в мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на реконструкцию спорткомплекса имени 200-летия Севастополя и строительство ледового катка.

Напомним, в Ростовской области экс-мэр Зверева отделался штрафом за получение в бытность руководителем города взятки в особо крупном размере.

Кроме того, режим чрезвычайной ситуации был объявлен в Новороссийске из-за обнаружения боеприпаса вблизи морского нефтяного терминала компании «КТК».