27 июня 2022, 12:16

В Симферополе обрушился отремонтированный за деньги Путина мост на улице Толстого

В Симферополе на улице Толстого, находящейся в центральной части города, обрушилась часть моста через реку Салгир, сообщил глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев в своих соцсетях поздним вечером 27 июня 2022 года.

Сити-менеджер уточнил, что в связи с этим перекрыто движение на улице Толстого от АЗС (улица Набережная, 65А, напротив комплекса «Консоль спорт») до улицы Александр Невского, а на место происшествия приехали специалисты профильных служб для выяснения причин обрушения моста.

Пострадавших из-за происшествия нет, отметил Афанасьев.

Место расположения моста, часть которого обрушилась, на улице Толстого (выделено красным овалом). Снимок системы «Яндекс.Карты»

Судя по фотографиям, опубликованным главой администрации города в соцсетях, обрушилась часть моста (с двумя полосами для движения машин) в направлении движения от улицы Александра Невского к улице Декабристов.

Обрушившаяся часть моста на улице Толстого в Симферополе. Фото из Telegram-канала главы администрации Симферополя Михаила Афанасьева

Проверка обстоятельств, связанных с обрушением моста в Симферополе, организована прокуратурой Республики Крым: будут даны оценки действиям чиновников, ответственным за содержание моста и обеспечение безопасности дорожного движения, сообщила пресс-служба прокуратуры РК.

Отметим, что этот обрушившийся мост на улице Толстого в Симферополе ремонтировался с 2019 года.

По данным «Политемы» (подтверждены копиями документов, имеющимися у редакции), в августе 2019 года был подписан муниципальный контракт о капитальном ремонте в Симферополя моста на улице Толстого и моста на улице Гагарина. Заказчиком выступил департамент капитального строительства Симферополя, который тогда возглавляла Алла Кудряшова, а исполнителем — ООО «Крым-Магистраль», зарегистрированное в Симферополе.

Согласно условиям контракта, его цена составила 43,5 миллиона рублей (деньги резервного фонда президента России), подрядчик обязан был закончить работы 31 октября 2019 года.

Однако в октябре 2019 года департамент капстроя Симферополя и «Крым-Магистраль» подписали дополнительное соглашение к контракту, увеличив цену контракт до 43,89 миллиона рублей (из них 43,5 миллиона — деньги резервного фонда президента РФ, а 0,39 миллиона — деньги бюджета города).

В декабре 2019 года департамент капитального строительства Симферополя и «Крым-Магистраль» подписали другое допсоглашение, которым — из-за якобы независящих от них обстоятельств — перенесли срок завершения капремонтов мостов на 24 февраля 2020 года.

В августе 2020 года департамент капстроительства Симферополя и «Крым-Магистраль» подписали третье дополнительное соглашение, увеличив цену контракта до 45,82 миллиона рублей (43,66 миллиона — деньги резервного фонда президента России, 2,15 миллиона — деньги бюджета города), а в декабре 2020 года — очередное допсоглашение, которым уменьшили цену контракта до 45,65 миллиона рублей (43,5 миллиона — деньги резервного фонда президента РФ, 2,15 миллиона — деньги бюджета Симферополя).

И в декабре 2020 года департамент капитального строительства Симферополя и «Крым-Магистраль» внезапно подписали соглашение о расторжении контракта о капитальных ремонтах моста на улице Толстого и на улице Гагарина, указав, что подрядчик выполнил обязательства по контракту на 40,31 миллиона рублей. И такая сумма ему была оплачена (39,92 миллиона — деньги резервного фонда президента России, 0,39 миллиона — деньги бюджета Симферополя), согласно данным системы госзакупок РФ на 27 июня 2022 года.

Напомним, в Севастополе изменили схему движения транспорта на Ялтинском кольце из-за строительства трассы «Таврида».

Ранее стало известно, что в центре Севастополя с конца июня до конца августа 2022 года закроют улицу Суворова для машин из-за ремонта дороги.