10 ноября 2022, 21:57

Экс-депутат заксобрания Кубани арестована и обвинена в получении коммерческого подкупа

Обвинение в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере предъявлено сотрудниками Следкома России экс-главе Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в Краснодарском крае.

Правоохранители уверены, что женщина во время руководства фондом получила 41 миллион рублей от бизнесмена за заключение с его предприятием договоров о достройке жилкомплекса в столице Кубани. Коммерсант передал деньги через её сожителя, бывшего посредником в явно не соответствующей закону сделке.

Деньги были запрошены и получены ею в 2020 году, а обещанные контракты она заключила в 2021-м. Позже с компанией, собственника которой обвинили в передаче коммерческого подкупа в особо крупном размере и отправили под домашний арест, расторгли договоры о достройке ЖК, сообщила пресс-служба СК России. А пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю уточнила, что злоумышленница арестована судом.

Согласно сайту Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в Краснодарском крае, организацией в указанное Следкомом время руководила Евгения Шумейко. Она же была депутатом заксобрания Кубани (входила во фракцию партии «Единая Россия») в 2017-2022 годах, согласно официальному интернет-ресурсу парламента.

«Политема» писала, что скандальный мэр Краснодара Алексеенко — фигурант уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере — уволился, не проработав на посту и года.

Ранее стало известно, что о выставлении на торги севастопольской квартиры бывшего вице-премьера Крыма Казурина. Он был осуждён за получении особо крупной взятки, приготовление к мошенничеству в особо крупном размере, легализацию полученного преступным путём имущества в особо крупном размере.

Напомним, в Симферополе задержали членов команды сити-менеджера Афанасьева. Их обвинили в получении взятки в крупном размере.