31 декабря 2021, 16:24

Кубанским следователям и прокурорам не доверили работу над уголовным делом мэра Краснодара

Уголовное дело мэра Краснодара Андрея Алексеенко, который подозревается в получении взятки в особо крупном размере, передано в центральный аппарат Следственного комитета из следственного управления СК по Краснодарскому краю. Об этом сообщил прокурор Кубани Сергей Табельский, информацию которого привело издание «Юга.ру».

Табельский уточнил, что надзор над расследованием дела ведёт центральный аппарат Генпрокуратуры РФ.

«Политема» писала, что о возбуждении уголовного дела против Алексеенко — близкого к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву человека — стало известно 22 декабря, когда об этом объявила пресс-служба следственного управления Следкома по Краснодарскому краю.

В тот же день пресс-служба сообщила о задержании мэра Краснодара, обнародовав видеозапись с вынесением следователем соответствующего решения в присутствии чиновника.

Тогда же и партия «Единая Россия», членом которой является глава столицы Кубани, объявила о приостановлении членства Андрея Алексеенко в связи с возбуждением уголовного дела.

Однако вскоре следственное управление СК по Краснодарскому краю без объяснения причин удалило информацию о задержании Алексеенко и соответствующее видео. «Единая Россия» тоже зачистила информацию о приостановлении членства мэра Краснодара в партии.

Напомним, Алексеенко — ставленник Кондратьева в мэрии Краснодара — подозревается в том, что получил застройщика взятку ружьём стоимостью 1,6 миллиона рублей — в обмен на выдачу девелоперу заключения о соответствии проекту построенного с недостатками многоквартирного дома в Прикубанском округе краевой столицы.