16 ноября 2022, 19:42

Гагаринский райсуд рассмотрит уголовное дело экс-члена команды губернатора Севастополя

Уголовное дело экс-главы госучреждения Севастополя «Единая дирекция капитального строительства» («ЕДКС») — оператора крупнейших строек за бюджетные деньги — рассмотрит Гагаринский райсуд. Бывший чиновник обвинён в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Следствие установило, что в августе 2019 года «ЕДКС» подписала с частной компанией контракт о поставке и сборке мебели для детсада на улице Симонка (Нахимовский район). Глава «ЕДКС» подписал акты о приёмке товара у фирмы, которая, соответственно, получила оплату. Однако глава госучреждения знал, что поставлена только часть мебели, её не собрали и не проверили на соответствие требованиям контракта.

«ЕДКС» в сентябре того же года заключила с другой компанией контракт о строительстве ветклиники на улице Могилевской (также Нахимовский район). Глава госучреждения подписал акты о полном исполнении подрядчиком обязательств, хотя знал, что на объект не поставлена часть оборудования.

«Действия руководителя учреждения привели к необоснованному перечислению подрядчикам по двум контрактам бюджетных денежных средств на общую сумму 5,4 миллиона рублей, — сообщила пресс-служба прокуратура Севастополя. — В настоящее время ущерб, причинённый незаконными действиями при выполнении обоих контрактов, погашен в полном объёме».

В период совершения преступления (как считают правоохранители) главой «ЕДКС» был Вадим Бабкин. О его аресте, связанном с возбуждением Следкомом уголовного дела, стало известно в марте 2022 года. Тогда губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что увольнения Бабкина с занимаемого поста не будет до некоего «принятия судом решения». Он не уточнил, какое решение имел в виду — об отстранении от должности или обвинительный приговор.

Однако позже в исполнительной власти города приняли своё решение — назначить в «ЕДКС» нового главу. Им стала Ольга Гладышева, ранее работавшая в Республике Крым и Москве.

ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» — подведомственная организация департамента капитального строительства Севастополя, курируемого вице-губернатором Алексеем Парикиным, отвечающим у Развожаева за капстрой и финансы.

Директором департамента был Илларион Гапицонов, о неожиданном увольнении которого в конце августа 2022 года сообщил губернатора города. За пару дней до того, как в Следкоме приняли решение объявить Гапицонова в розыск. Почти через месяц розыскные мероприятия были отменены силовиками, о чём писала «Политема».