09 апреля 2022, 18:49

В команде главы Севастополя Развожаева перенесли окончание реконструкции стадиона «Горняк»

В департаменте капитального строительства Севастополя признали провал реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве.

По словам замруководителя департамента Игоря Ахмедова, реконструкция ещё не завершена, подрядчик ещё должен выполнить несколько работ на объекте. Реконструкция будет закончена через две или три недели, после чего начнётся процедура ввода стадиона в эксплуатацию, сообщил Ахмедов 8 апреля (информация телеканала «НТС»).

Напомним, что заказчиком работ выступило госучреждение «Единая дирекция капитального строительства», подведомственное департаменту капстроя Севастополя, а исполнителем стало ООО «Теплостройсервис».

Компания «Теплостройсервис» была назначена подрядчиком без конкурсных процедур, по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева. После чего, в декабре 2020 года, «Единая дирекция капитального строительства» заключила с «Теплостройсервисом» соответствующий госконтракт.

Согласно его первоначальным условиям, ООО «Теплостройсервис» взял на себя обязательство закончить все работы до 31 августа 2021 года. Затем подрядчик и «Единая дирекция капитального строительства» договорились, что срок завершения реконструкция перенесён на 31 декабря 2021 года. А потом они же снова договорились, что новый срок окончания работ — 31 марта 2022 года (копии соответствующих дополнительных соглашений есть у «Политемы»).

Кроме того, согласно данным системы госзакупок РФ, через которую проходит информация о выполнении подрядчиками государственных заданий, центра контракта о реконструкции «Горняка» — 227,99 миллиона рублей. По состоянию на 9 апреля 2022 года, в системе содержатся сведения о том, что «Теплостройсервис» получил от «Единой дирекции капитального строительства» 164,35 миллиона рублей, а фактически исполнил работы на 82,65 миллиона рублей.

Напомним, что в Москве признали срыв первой части реконструкции Исторического бульвара в Севастополя: срок окончания подрядчиком работ перенесён с февраля 2022 года на конец 2022 года (без конкретной даты).

Ранее стало известно, что проектировать парк на мысе Хрустальном по указанию губернатора Севастополя будет московская компания «Союз Проект».