02 июля 2022, 13:40

В заксобрании Севастополя посоветовали губернатору Развожаеву меньше пиариться

Губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву нужно уменьшить пиар себя, который его уже компрометирует, и совершать больше конкретных дел, посоветовал заместитель председателя законодательного собрания города Василий Пархоменко.

По его мнению, Развожаев подошёл к «тому барьеру, который не преодолели два предыдущих губернатора» — Дмитрий Овсянников и Сергей Меняйло.

«Потому что слова уже не работают — нужны конкретные дела, — отметил Пархоменко. — Я искренне желаю нашему правительству (правительству Севастополя — прим.) побольше конкретных дел».

Вице-спикер отметил, что не отрицает заслуг и положительных тенденций в работе правительства города, возглавляемого Развожаевым, но обратил внимание на несколько, с его точки зрения, немаловажных моментов, характеризующих положение дел в городе. Например, провал чиновниками городской программы «Жилище» в 2021 году, из-за чего не было получено льготное жильё инвалидами, ветеранами войны и детьми-сиротами, провал обеспечения севастопольцев медицинской помощью, разделение — в пользу «элиты» — и застройка пляжа Мыс Хрустальный, перечислил он.

«Я <…> заехал на две стройки. Одна <…> — это южные очистные сооружения, вторая — медицинский кластер. Положение дел удручающее: три-четыре человека работают, одна-две единицы строительной техники. А мы туда уже миллиарды авансов вкачали. Такими темпами мы эти объекты будем строить десятилетиями», — обратил внимание зампред заксобрания Севастополя.

Василий Пархоменко подчеркнул, что сказал об этом не для того, чтобы оболгать или унизить правительство города.

«Мы взаимосвязаны: хорошо они (чиновники — прим.) работают — нам хорошо живётся. Но возникает вопрос: почему наш город, в течение восьми лет получая колоссальные дотации из [федерального] бюджета, — один из самых дорогостоящих, с самой низкой заработной платой, с самыми высокими ценами на предметы первой необходимости, с самой высокой ценой квадратного метра жилья?», — отметил Пархоменко.

«Политема» писала, что суд в Севастополе рассмотрит уголовное дело подрядчика реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя и строительства ледового катка. Он обвинён в мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на эти объекты, в особо крупном размере. Губернатор Михаил Развожаев, назначивший его на эти работы, и его команда попустительствовали провалам на этих масштабных стройках и скрывали уголовное преследование подрядчика.

Ранее стало известно о срыве командой Развожаева и его подрядчиками строительства физкультурно-оздоровительных комплексов на северной стороне Севастополя.

Напомним, Развожаев признал провал строительства больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера на Фиолентовском шоссе в Севастополе.