10 октября 2022, 12:18

Астраханский заповедник во время СВО на Украине купил иномарку за шесть миллионов рублей

Иномарка приобретена Астраханским государственным природным заповедником за бюджетные деньги в условиях проведения Россией специальной военной операции на Украине и частичной мобилизации граждан. Об этом узнала «Политема», изучив сведения Единой информационной системы в сфере закупок.

Заповедник 7 октября 2022 года заключил с компанией «Рольф эстейт Санкт-Петербург» контракт о покупке у этой фирмы зарубежного автомобиля — минивэна Hyundai Staria. За машину заповедник заплатит 6 миллионов 15 тысяч рублей, полученных из федерального бюджета.

Ради покупки иномарки — в сложных для страны условиях — Астраханский государственный природный заповедник обошёл запрет, установленный правительством России в 2020 году, на приобретение зарубежных авто для государственных и муниципальных нужд. Для этого заповедник получил спецразрешение Минпромторга РФ летом 2022 года.

Представители заповедника, организовавшие покупку машины, объяснили, что она нужна для обеспечения деятельности учреждения (какой именно деятельности и каким образом она будет обеспечиваться — не уточнили), писало ранее наше издание.

Напомним, в ряде регионов РФ власти отказались от расточительности в пользу поддержки россиян, попавших под частичную мобилизацию. Например, глава Калуги и глава администрации Ялты сообщили, что бюджетными деньгами, которые могли быть потрачены на новогодние увеселения, будут оплачены необходимые военным вещи и экипировку.

«Политема» писала, что в условиях СВО на Украине государственный «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» решил «спустить» почти пять миллионов бюджетных рублей на покупку иномарки.

Ранее стало известно, что команда Игоря Бабушкина во время СВО на Украине и частичной мобилизации граждан заказывает в резиденцию губернатора Астраханской области банкеты за бюджетный счёт.

Напомним, власти Краснодара во время СВО заказывают себе пиар в СМИ на десятки миллионов рублей из бюджета города.