07 октября 2022, 11:52

Кубанский МФЦ решил во время СВО на Украине купить себе внедорожник за бюджетные миллионы

Расточительность властей Кубани не знает предела даже в условиях российской СВО на Украине и связанной с ней частичной мобилизацией граждан. Очередную покупку дорогого автомобиля совершает государственный «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края», подконтрольный замгубернатора Александру Руппелю. Это выяснила «Политема», изучив сведения Единой информационной системы в сфере закупок.

Согласно полученным нами сведениям, государственное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» с 26 сентября 2022 года ищет поставщика автомобиля. госучреждению нужен внедорожник: белый кузов; год выпуска — 2022; двигатель — бензиновый, мощностью не менее 180 лошадиных сил; тип привода — полный; коробка переключения передач — автоматическая (не менее шести ступеней). Кроме того, машина должна быть напичкана многочисленными системами, обеспечивающими комфорт и безопасность водителя и пассажиров, а её салон должен быть отделан натуральной и искусственной кожей.

За такую машину (не уточнено — иностранного или отечественного производства) «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» готов заплатить 4 миллиона 975 тысяч рублей. Деньги будут взяты из кубанского бюджета.

Поставщик автомобиля для «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» должен быть определён 17 октября 2022 года.

Напомним, государственное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» учреждено департаментом информатизации и связи Краснодарского края. Кураторство над ними осуществляет заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

«Политема» писала, что в условиях проведения Россией спецвоеноперации на Украине и частичной мобилизации администрация Краснодарского края заказывает себе пиар в СМИ на сотни миллионов рублей, власти Краснодарского края оформляют себе медиа-обслугу на десятки миллионов рублей, мэрия Сочи заказывает иномарки и мишуру на миллионы и миллионы рублей. А деньги на это они берут из регионального и городских бюджетов.

Однако в других регионах РФ чиновники, понимая сложную ситуацию в стране, отказываются от лишних расходов. Например, глава Калуги Дмитрий Денисов объявил об отказе от расходов бюджетных денег на новогодние украшения, фейерверки, концерты и массовые гуляния в городе — в пользу поддержки мобилизованных местных жителей. Глава администрации Ялты поступила также.