17 сентября 2022, 08:54

Астраханский заповедник хочет на иномарке за шесть миллионов рублей следить за лягушками

Астраханский государственный природный биосферный заповедник, представители которого «заразились» от властей Краснодарского края и Ростовской области любовью к иномаркам, решил купить себе зарубежную машину, узнала «Политема».

Заповедник, который находится в ведении Минприроды России, объявил 15 сентября 2022 года о проведении электронного аукциона для определения компании для поставки «автомобиля легкового типа минивэн». Поставщик должен быть определён 26 сентября 2022 года.

Согласно документации Астраханского государственного природного биосферного заповедника, размещённого в Единой информационной системе в сфере закупок, ему нужен минивэн Hyundai Staria. За этот автомобиль организация готова заплатить 6 миллионов 15 тысяч рублей — деньги, предоставленные заповеднику из федерального бюджета.

Машина «Хёндэ Стария», согласно документам Астраханского государственного природного биосферного заповедника, должна быть выпущена не ранее 2021 года и должна вмещать восемь человек, иметь экологический класс ЕВРО 5 и различные обеспечивающие комфорт системы. У неё должны быть передний привод, двигатель объёмом более 1500 и не более 2500 кубических сантиметров и мощностью 177 лошадиных сил, автоматическая восьмиступенчатая коробка переключения передач. Организация отметила, что гарантийный срок на машину должен быть не менее 36 месяцев или 100 тысяч километров пробега с момента подписания акта приёма-передачи авто.

Иномарка нужна заповеднику, согласно его документации, для «обеспечение деятельности учреждения».

Это вторая подряд попытка Астраханского государственного природного биосферного заповедника купить себе иномарку. При первой, предпринятой в начале сентября 2022 года, ни одна компания не изъявила желания поставить машину. Тогда заповедник предлагал заплатить за автомобиль 5,65 миллиона рублей.

Отметим, что в своём стремлении заполучить иномарку Астраханский государственный природный биосферный заповедник пошёл против запрета на приобретение зарубежных машин «для государственных и муниципальных нужд», установленного правительством России в апреле 2020 года. Для этого заповедник ещё в июле 2022 года обратился за специальным разрешением в Минпромторг РФ, имеющее полномочия санкционировать покупку иномарок для чиновников, и получил его в августе 2022 года.

Мы направим в Астраханский государственный природный биосферный заповедник информационный запрос, чтобы узнать, какую конкретную деятельность учреждения будет обеспечивать иномарка, почему выбрана зарубежная машина в целом и именно Hyundai Staria в частности и так далее.

«Политема» писала, что команда губернатора Ростовской области Василия Голубева намерена купить за счёт жителей региона три иномарки за более чем 14 миллионов рублей.

Ранее стало известно о приобретении командой мэра Сочи зарубежных машин за 22,5 миллиона рублей из бюджета города.

Напомним, команда главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева купила четыре иномарки за более чем 22 миллиона рублей.