06 октября 2022, 20:55

Власти Краснодара во время СВО на Украине заказали себе пиар на миллионы рублей

Обезглавленная администрация Краснодара и дума Краснодара, возглавляемая Верой Галушко, продолжили — в условиях российской СВО на Украине и частичной мобилизации граждан — заказывать себе пиар в СМИ за счёт бюджета города. Об этом узнала «Политема», ознакомившись с данными Единой информационной системы в сфере закупок, через которую оформлен медиа-эскорт для думы и мэрии столицы Кубани.

Согласно данным на 6 октября 2022 года, администрация Краснодара заключила контракты о пиаре в газетах, на радиостанциях и телеканалах — под предлогами «информирования граждан о деятельности администрации Краснодара» и «публикации правовых актов Краснодара» — на сумму 180,21 миллиона рублей в 2022 году. Контракты подписаны 26 сентября 2022 года, 11 августа 2022 года, 1 июля 2022 года, 22 и 20 июня 2022 года, 25, 23 и 20 мая 2022 года, а также 21 декабря 2021 года. Большинство контрактов — 16 штук — заключены уже во время проведения Россией специальной военной операции и частичной мобилизации граждан.

По данным на 6 октября 2022 года, дума Краснодара заключила контракты о пиаре на радиостанциях, телеканалах и в газетах — под предлогом «информирования граждан о деятельности городской Думы Краснодара» — на сумму 24,52 миллиона рублей в 2022 году. Контракты подписаны 27 июня 2022 года, 11 и 8 апреля 2022 года, 28 марта 2022 года, 15 февраля 2022 года, 25 января 2021 года. Большинство контрактов — восемь штук — заключены уже во время проведения СВО на Украине.

Основные получатели денег, изымаемых администрацией и думой из бюджета Краснодара и направляемых своему медиа-эскорту: ООО «Газетно-информационный комплекс «Кубанские новости» (подконтрольно властям Краснодарского края), ООО «Муниципальная телерадиокомпания «Краснодар» (под контролем властей Краснодара и Кубани), ООО «Газета «Краснодарские известия» (подконтрольно администрации Краснодара).

И пока краснодарцы собирали и собирают деньги, вещи и продукты для бойцов на передовой СВО, в администрации и думе Краснодара — возникло такое впечатление у жителей города — создавали и создают «флёр» того, что «в нашем филиале ада по бумагам всё ******* (отлично — прим.)», как поёт российская группа «Пневмослон». И делали и делают, повторим, за счёт бюджета города, наполняемого в том числе его жителями-налогоплательщиками. Их даже не спросили: отдать деньги на пиар в СМИ чиновничье-депутатской клики или на поддержку бойцов СВО на Украине?

Впрочем, краснодарским управителям есть с кого брать пример. В администрации Краснодарского края — тоже в условиях СВО и частичной мобилизации граждан — транжирят миллионы и миллионы рублей из бюджета Кубани на свой пиар, о чём писала «Политема». Мэрия Сочи, возглавляемая Алексеем Копайгородским — выходцем из команды Кондратьева, в условиях частичной мобилизации россиян и СВО за счёт бюджета города купила себе иномарки за 22,5 миллиона рублей и решила «спустить» более 200 миллионов рублей на мишуру.