Астраханский заповедник хочет на иномарке за шесть миллионов рублей следить за лягушками

Астраханский государственный природный биосферный заповедник, представители которого «заразились» от властей Краснодарского края и Ростовской области любовью к иномаркам, решил купить себе зарубежную машину, узнала «Политема».

Заповедник, который находится в ведении Минприроды России, объявил 15 сентября 2022 года о проведении электронного аукциона для определения компании для поставки «автомобиля легкового типа минивэн». Поставщик должен быть определён 26 сентября 2022 года.

Согласно документации Астраханского государственного природного биосферного заповедника, размещённого в Единой информационной системе в сфере закупок, ему нужен минивэн Hyundai Staria. За этот автомобиль организация готова заплатить 6 миллионов 15 тысяч рублей — деньги, предоставленные заповеднику из федерального бюджета.

Машина «Хёндэ Стария», согласно документам Астраханского государственного природного биосферного заповедника, должна быть выпущена не ранее 2021 года и должна вмещать восемь человек, иметь экологический класс ЕВРО 5 и различные обеспечивающие комфорт системы. У неё должны быть передний привод, двигатель объёмом более 1500 и не более 2500 кубических сантиметров и мощностью 177 лошадиных сил, автоматическая восьмиступенчатая коробка переключения передач. Организация отметила, что гарантийный срок на машину должен быть не менее 36 месяцев или 100 тысяч километров пробега с момента подписания акта приёма-передачи авто.

Иномарка нужна заповеднику, согласно его документации, для «обеспечение деятельности учреждения».

Это вторая подряд попытка Астраханского государственного природного биосферного заповедника купить себе иномарку. При первой, предпринятой в начале сентября 2022 года, ни одна компания не изъявила желания поставить машину. Тогда заповедник предлагал заплатить за автомобиль 5,65 миллиона рублей.

Отметим, что в своём стремлении заполучить иномарку Астраханский государственный природный биосферный заповедник пошёл против запрета на приобретение зарубежных машин «для государственных и муниципальных нужд», установленного правительством России в апреле 2020 года. Для этого заповедник ещё в июле 2022 года обратился за специальным разрешением в Минпромторг РФ, имеющее полномочия санкционировать покупку иномарок для чиновников, и получил его в августе 2022 года.

Мы направим в Астраханский государственный природный биосферный заповедник информационный запрос, чтобы узнать, какую конкретную деятельность учреждения будет обеспечивать иномарка, почему выбрана зарубежная машина в целом и именно Hyundai Staria в частности и так далее.

«Политема» писала, что команда губернатора Ростовской области Василия Голубева намерена купить за счёт жителей региона три иномарки за более чем 14 миллионов рублей.

Ранее стало известно о приобретении командой мэра Сочи зарубежных машин за 22,5 миллиона рублей из бюджета города.

Напомним, команда главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева купила четыре иномарки за более чем 22 миллиона рублей.

Exit mobile version