16 сентября 2022, 21:02

Губернатор Голубев рассказал об одолжении застройщикам Ростовской области

Губернатор Ростовской области снял с себя ответственность за беспредельную застройку в регионе и возложил на правительство региона обязанность обеспечить соцобъектами новые микрорайоны, созданные девелоперами, отказавшимися от возведения детсадов, школ, больниц и так далее. Об этом глава Дона сказал во время «прямой линии» с жителями области в телеэфире.

Голубев рассказал, что активная застройка Ростова-на-Дону и других городов области началась до 2010 года (когда регион возглавлял его предшественник Владимир Чуб), но отказался от уточнения, что при нём эта застройка была продолжена и продолжается.

«До 2010 года начали активно строить жильё, уже десятки тысяч [человек] живут [в построенных многоквартирных домах], а мы догоняем [по строительству соцобъектов] — и для этого нужны и дополнительные средства, и дополнительные усилия», — пожаловался губернатор.

«Микрорайон Суворовский [в Ростове-на-Дону] — показатель того, как нельзя было начинать строить: сначала пошло строительство жилья, а потом, как я сказал, мы догоняем, догоняем. И реально догоним, предположительно, в конце 2025 года. Надо построить три школы, первую школу начинаем в ближайшее время», — привёл пример губернатор.

По его словам, задача правительства Ростовской области — решить проблему нехватки образовательных учреждений на застроенных территориях. При этом, посетовал Голубев, «у нас в полной мере не удовлетворены» потребности в свободной земле для строительства за бюджетный счёт таких объектов. Но эта проблема может быть решена, по мнению Голубева, за счёт осуществления программ комплексного освоения территорий Ростовской области. При реализации таких программ, считает Голубев, «строительство жилья не должно очень сильно обгонять строительство объектов социального назначения».

«Политема» писала, что губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о будущем благоустройстве набережной в Таганроге, которое оценивается в более чем два миллиарда рублей.

Ранее стало известно, что глава Дона Голубев призвал главу администрации и спикера думы Ростова-на-Дону — Алексея Логвиненко и Зинаиду Неярохину соответственно — заявить, что они не допустят застройку рощи СКА.

Напомним, ростовский губернатор Василий Голубев сообщил, что «весьма обеспокоен» парком «Дружба» в Ростове-на-Дону.