25 мая 2022, 16:10

Власти Краснодарского края купили дорогие иномарки с одобрения Минпромторга России

Элитные иномарки приобретены в гараж администрации Краснодарского края. Иностранные машины куплены властями Кубани за деньги бюджета региона. Чиновники получили зарубежные автомобили в обход прямого запрета на приобретение такого транспорта, получив спецразрешение от Минпромторга России.

Государственное учреждение «Автобаза органов государственной власти Краснодарского края», обслуживающее команду губернатора Вениамина Кондратьева, заключило контракт с компанией «Автомир-Тендер» 24 мая 2022 года. Согласно этому документу, фирма продала автобазе две иномарки Peugeot Traveller (чёрного и тёмно-серого цветов) за 11,6 миллиона рублей, взятых из бюджета Кубани.

О характеристиках этих машин мы написали ранее, когда стало известно о готовности властей Краснодарского края и дальше обеспечивать себя роскошными машинами для езды с комфортом, без необходимости пересекаться — например, в общественном транспорте — с обычными жителями региона, за чьи налоги управленцы ведут безбедную, наполненную удовольствиями и привилегиями жизнь.

Отметим, что правительство России ещё в 2020 году запретило покупать зарубежные машины для государственных и муниципальных органов власти. Но госучреждение «Автобаза органов государственной власти Краснодарского края» обошло это табу: получило специальное разрешение от министерства промышленности и торговли РФ 26 апреля 2022 года, сославшись на отсутствие нужных машин российского производства, узнала «Политема» в системе госзакупок РФ.

Приобретение властями Кубани зарубежных автомобилей санкционировано Минпромторгом России в условиях постоянно растущего санкционного давления на РФ со стороны Европейского союза, США и их сателлитов. При том, что премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме в апреле 2022 года, заявил о жизненной необходимости импортозамещения во всех сферах жизни в стране.

Напомним, ранее для команды кубанского губернатора Кондратьева купили два элитных внедорожника Toyota Land Cruiser за 10,7 миллиона рублей.